Консультация акушера-гинеколога. Город Екатеринбург.
Заданный вопрос
-
23.03.2010Бужинов Антон ОлеговичДобрый день!
После искусственных родов, сделали паталогистологическое исследование. Клинический диагноз: неразвивающ. беременнсть в срок 15 нед.
Результаты исследовния таковы: фиброз стромы и редукция сосудистого русла промежуточных ворсин, очаги отложения солей извести в строме ворсин.
Вопросов к Вам два:
1. Что означает это исследования. Какие предпринять меры чтобы такое больше не произошло. Из-за чего это случилось???
2. Можно ли привлеч к отвественности врача, который вел берменность. Дело все в том, что когда мы были у него на приеме, 25 декабря 2009г. она осмотрев и послушав супругу (в т.ч. о ее самочувствии, что ей кажется что снейчто то не так), та сказала что не стоит беспокоиться и все в порядке приходи после новогодних праздников 15 января 2010г. Но моя жена решила самостоятельно сходить на узи. В результате узи показала 29 декабря 2009 что нет сердцебиения у ребенка уже как около 7-10 дней. Могла ли врач заметить или хотя бы прислушаться к своей пациентке? Что было бы если мы пришли бы к ней на прием после новогодних праздников? Какие могли бы быть последствия из - за этого (заражения крови и т.д) ?
По этму врачу уже не одна претензия: Фамилия врача: Борисова, г. Екатеринбург, пер. Северный. -
Марина Михайловна ФиксУважаемый Антон Олегович! Соболезную вашей проблеме. Гистологическо езаключение указывает на первичную плацентарную недостаточность. Т.е. на то, чо беременности что-то помешало развиваться. Это может быть перенесенная даже в легкой форме респираторная инфекция, инфекция уро-генитальная, гормональная недостаточность, перенесенные еще до наступления беременности воспалительные процессы матки и придатков... Вам надо сконцентрироваться сейчас на выявлении и устранении этих причин. Что касается врача, ее вина только в том, что не отнеслась внимательно к словам "чувствую себя как-то не так". А что это было? Остаточные явления ОРЗ? Усталость? Плохой сон? В общей практике, к сожалению, не практикуется у нас УЗИ при каждой явке. Врачей наказывают за излишнюю "активность". Вы вправе спрашивать врача, не только о том, что она вам "обязана" назначить, но и о том, что рекомендует сделать самостоятельно.