Консультация акушера-гинеколога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 08.04.2004Нина
    Здравствуйте! Мне 55 лет. На УЗИ было обнаружено: Матка: на передней стенке - гипоэхогенный интерстициальный узел, диаметр 12 мм с плотными гиперэхогенными включениями по типу кальцинатов. Цирвикальный канал расширен до 4 мм с жидкостным анэхогенным содержимым.
    Диагноз: Регрессирующая миома матки в постменопаузе.
    Прокомментируйте, пожалуйста, этот результат. Насколько это опасно, как лечиться и обязательна ли в таких случаях операция? Спасибо.
  • Анна Анатольевна Тарасюк
    Нина! Миома матки - доброкачественная опухоль, рост и развитие которой зависит от женских половых гормонов. Насколько понятно, менструации у Вас уже прекратились, соответственно уровень женских половых гормонов уже значительно снижен. Соответственно миома не имеет гормональной стимуляции и потихоньку уменьшается в размерах, поэтому и названна "регрессирующей". Размер миомы 12 мм это миома малых размеров, с учетом их и возраста, плюс отсутствия менструаций, лечения, тем более хирургического она не требует. Опасности для здоровья не представляет.
Задайте Ваш вопрос