Консультация маммолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 16.09.2006Жанна
    Уважаемый Гелюс Харисович!
    Я была у Вас на приеме 29 августа, диагноз - ДФКМ, Вы рекомендовали Дюфастон в 15-25 дни в течение 3-х циклов.
    Как я прочла в показаниях к применению этого препарата, он назначается в случае дефицита прогестерона; про мастопатию не сказано ничего.

    За прошедшее время пришли мои результаты гормонального исследования: на 7-ой день цикла прогестерон - 6,29, и это практически верхняя граница (0,44-6,47).
    Хочу уточнить у Вас, нужны ли в связи с этим какие-то коррективы в назначенном лечении?
    Спасибо!
    .
  • Гелюс Харисович Ханафиев
    здравствуйте, как Вы правильно указали на 7-й день цикла прогестерон в пределах нормы. Я же Вам назначаю прогестерон во второй половине цикла, где важен момент не абсолютных показателей лабораторной нормы, а соотношение прогестерона и эстрадиола. Схема отработана, коррекцию проводить не надо, если не будет побочных явлений, о которых я говорил.
Задайте Ваш вопрос