Консультация кардиолога

в Екатеринбурге

Консультацию ведет врач-кардиолог

Козлова Елена Александровна

Запись на очную консультацию 

по телефону (343) 369-62-32, 369-62-44  

 

Заданный вопрос
  • 31.01.2022Елена
    Елена Александровна, добрый день,
    Мне 54 года. С 37 лет периодически анализ плохого холестерина то 5,5: то 5,2; то 5,8 редко 4,9. В основном 5,7.
    Хороший холестерин в норме.
    Статины никогда не принимала и почему то не хочу. Сейчас на фоне стресса( потеря близких, дети родственников в детдоме, общая ситуации с вирусами). У меня поднимается давление иногда( 150/85) иногда и очень редко чуть выше. Принимаю Эгилог 25, давление снижается. Эгилог ещё давно посоветовал эндокринолог в Екатеринбурге, для уменьшения пульса, тогда я и заметила, что давление тоже немного снижается. Так и использую Эгилог.
    В больницу и к специалисту сейчас пойти не могу.
    На последнем приеме врач посоветовала приимать статины, раз поднимается давление и холестерин 5,7. Я спросила, что могу пока не принимать- сказали да, но контролировать холестерин. Но он у меня больше 15 лет( это с момента когда я узнала, может и всю жизнь такой), в пределах 5,7 .

    Мне следует принимать статины, которые выписал доктор или мне просто больше гулять и физические нагрузки. В последнее время все больше сижу и соответственно вес увеличился на 10 кг за 2 месяца. Причём как- то резко. И немеют кисти ночью и я просыпаюсь. Обычно под утро.
    Пожалуйста, Елена Александровна дайте ваш совет.
    Я понимаю, что надо в больницу к врачу, но раньше апреля я не могу поехать.
    Спасибо за ранее.
    С наилучшими пожеланиями
    Елена Д.
  • Козлова Елена Александровна
    Елена, небольшое уточнение Не сразу поняла, что вы писали о "плохом" холестерине, видимо, вы имели в виду ЛПНП(липопротеиды Низкой плотности ) . Да, повышены Но все равно в вашем случае это ситуацию не меняет ! А вообще нет плохого или хорошего холестерина .Каждый вид , так сказать, несет свои "обязанности " и для чего то нужен Надо понять причины , почему например, повышены ЛПНП А этих причин может быть несколько .
  • Козлова Елена Александровна
    Здравствуйте, Елена . В данной ситуации повышенный холестерин (совсем немного и повышен , скажу я вам !) -ваш друг, товарищ и брат :-)) (извините за каламбур, но это так и есть ) Лечить надо не анализ, а причину не очень хорошего анализа. Учитывая все то,что вы описали -да, надо больше двигаться . Прогулки доступны всем! Встала , оделась и на прогулку ! В лес, в парк , вокруг дома , но ходите ! Гуляйте и отвлекайтесь
    Принимайте препараты магния : магне В6 форте 2т х 2раза в день или магнерот ( по инструкции ), витамин Д в аптеках есть ВИГАНТОЛ по 16 капель !!!утром, с едой , также можно витамины группы В : нейромультивит 1 т х 3 раза в день- месяц. Эгилок, если с ним комфортно, тоже пока принимайте. Ну и жду вас на прием с ЭКГ, с данными анализов, как минимум на липидный спектр , ферретин, ОЖСС витамин В12 ,ТТГ, СТ3 , СТ4, общий анализ крови.
Задайте Ваш вопрос