Консультация детского невролога. Екатеринбург.

Ольга Александровна Львова
доктор медицинских наук, доцент.

Внимание! Ответ на Ваш вопрос готовится в течение недели

Телефон для записи на консультацию - отдел платных услуг ДГКБ № 9 +7-343-268-7597
Заданный вопрос
  • 17.12.2014Марина
    Здравствуйте! Я бабушки девочки 6 лет. При рождении был поставлен диагноз: внутриутробная хроническая гипоксия плода; внутриутробная хроническая никотиновая интоксикация. С 2 х лет заметили задержку речи. В 2013г обратились к неврологу: задержка психо-речевого развития, ночью спала просто ужасно: поднимала ноги и со всей силы опускала их, то же самое с руками, крутилась волчком по постели. После проведения ЭЭГ с депривацией поставили диагноз: эпилептическая энцефалопатия. На данный момент принимаем уже 350 мг депакин хроносфера и кеппра 650 мг. Поведение ребенка оставляет желать лучшего: периодические психозы, плач, обижает младшую сестру, не слушается. Обучаемость в саду плохая, два года была в одной группе, стишки не запоминает, цвета не различает( не может запомнить). Самое плохое то, что диагноз: эпилептическая энцефалопатия поставил городской детский невролог-эпилептолог и он назначил лечение. На днях вышла наша поселковая детский невролог. Она считает что если нет клинических приступов, то депакин и кеппра назначать не надо, так и говорит: я эти лекарства вам не назначаю, а назначаю фенибут и циннаризин. В общем запутала нас. Бесплатные рецепты не выписывают, а ребенку не дают инвалидность. Возможно ли вам написать полное описание ВЭЭГ, чтобы узнать насколько правомерен диагноз и правильность лечения? А также хотелось бы узнать положена ли ребенку инвалидность? С ув. Марина Васильевна
  • Ольга Александровна Львова
    Уважаемая Марина Васильевна, инвалидность дает не невролог (подчиняется министерству здравоохранения), а министерство соц защиты, и они это делают или не делают абсолютно непредсказуемо. Но подавать заявление на оформление инвалидности Вы можете в любом случае.
    Диагнозх эпилептическая энцефалопатия выставляют по целой совокупности признаков, в том числе по данным ЭЭГвм, в том числе при отсутствие приступов (они для данного диагноза не обязательны), так что эпилептолог в таких диагнозах более компетентен, чем участковый невролог.
Задайте Ваш вопрос