Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 02.12.2020Лариса
    Ольга Вячеславовна, здравствуйте.
    Беспокоит лимфостаз левой стопы (ставят вторичную лимфедему). Изначально было что-то типа растяжения после неудачного упражнения. Потом было что-то типа ОРВИ (тест не делался). На фоне этого отек нарастал. Сейчас уже похоже на рубцовость под кожей в области перед пальцами.
    В центре флебологии сказали, что достаточно лимфодренажного массажа. Рубцовость уже не уйдет никогда.
    Травматолог считает, что мне к ревматологу, и что курс лимфодренажного массажа ничего не даст.
    Если честно, жалко и времени (10 процедур по 2 часа), и денег. Но еще больше жалко упускаемого времени. Возможно, ведь просто какой-то антибиотик реально бы существенно изменил ситуацию. Отек уже 5,5 недель. Меньше, чем было, но поднялся до 2/3 голени.
    Подскажите, может, имеет смысл получить Вашу телеконсультацию и всё же провести антибактериальную терапию?
    Или это не из Вашей специализации?
    Перед пальцами очень настораживает красная полоса, которая очень плотная на ощупь. И появились несколько белых пятнышек/точек - похожих на келлоидные...
    Связываю с тем, что во время ОРВИ как в слабое место в это растяжение мог выйти инфекционный агент (лечение ОРВИ было - обильное питье, отдых, препараты не принимались).
    Заранее спасибо.
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Лариса.
    Достаточно сложно консультировать, не наблюдая очную картину, поэтому позволю дать общие советы:
    1. Если имеются односторонние изменения. то нужно понять, почему так произошло. Асимметричный, недавно возникший отек требует исключения перенесенной инфекции (в том числе и рожистого воспаления). Однако о наличии инфекции в настоящее время (а значит и необходимости антибиотиков) может сказать врач только после очного осмотра.
    2. Все лимфатические отеки "подвластны" терапии преимущественно в первые 8 недель, поэтому не упускайте время!. В основном акцент делается на немедикаментозные методы: снижение веса, компрессионный трикотаж, лимфодренаж, возвышенное положение. Медикаментозные методы, хотя и используются, но менее эффективны
Задайте Ваш вопрос