Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 30.10.2020Наталия
    Уважаемая Ольга Вячеславовна! Ещё раз посмела обратиться, если можно! Извините, если мой предыдущий вопрос был для Вас неуместным экскурсом в наукодебри. Но для меня это сермяжная жизнь. К сожалению, всё приходится пропускать через свою голову... А топпомощь в этом вопросе - только Вы.
    Маме 77 лет. На протяжении 4 месяцев резко выраженные (ночи не спит) постоянные боли в фаланговых суставах кисти, лучезапястных, плечевых. Нестероиды уже не помогают. Спасают только глюкокортикоиды. СОЭ 37. СРБ-8.2. Фибриноген 4.6 (N до4). РФМК 22 (N до4). Гемоглобин 116 (в июле был 134). Fe 8,6 (N от 8.8). Лейкоциты 6.7. Месяц температура 37.0-37.8 (раньше не измеряли). Коррелирует с интенсивностью боли. Респираторные признаки отсутствуют. Курс антибиотиков ничего не изменил. Ig M, Ig G к SARS-CoV-2 отрицательные. Рентген кистей - артроз 2 ст. Отсутствуют антитела к цитруллинированным белкам и ревматоидный фактор. Несмотря на статус гипертоника 2степени, систолическое давление часто стало снижаться до 90-100. Вопрос: Какое дообследование ещё необходимо провести для более плодотворного визита к ревматологу? Заранее, спасибо.
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Наталия. Для первичной консультации нам нужно: СРБ, общий белок и белковые фракции, какой-то минимум биохимии (АЛТ, АСТ, креатинин), общий анализ мочи. Из иммунологии - больше для подстраховки антинуклеарный фактор.
    По тому, что вы написали на ревматоидный артрит непохоже, а далее - для постановки диагноза только очный осмотр. Приезжайте, мы работаем в МО "Новая больница", Заводская, 29. Тел 355-56-57
Задайте Ваш вопрос