Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 27.10.2020Наталия.
    Уважаемая Ольга Вячеславовна, добрый день! Большое спасибо за такой молниеносный ответ. Как Вы считаете, у пожилых людей выработка антител на чужеродный агент такая же, как у людей среднего возраста? Если допустить сенильное снижение иммунного ответа, то эту особенность ведь важно учитывать во ВСЕЙ серодиагностике, когда мы по антителам косвенно судим о наличии антигена. И в эти 5% серонегативных (в том числе и по цитруллинированным белкам) форм РА тогда должны войти все (или почти все) пожилые дебютанты РА. Ваше мнение для меня очень авторитетно. К тому же Ваш ответ для меня очень важен для оценки уровня антител к любой инфекции, и тогда нужно выбирать метод диагностики только по антигену (если такая альтернатива есть). В Вашем богатом опыте, наверняка, было немало возрастных дебютантов РА. Очень интересно, что у них показывал ИФА. Ещё раз заранее, спасибо.
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Наталия, мне не совсем понятно, о чем Вы ведете речь.
    Если о выработке антител на инфекционный агент, до возможно у пожилых иммуногенность будет ниже. Оставляю слово "возможно", т.к. я не врач инфекционист.
    Если речь идет о РА, то здесь в роли антигена выступает не чужеродный инфекционный агент, а вырабатываемая в организме молекула. И если бы иммуногенность ее была низка, то в этом случае не развилось бы иммунное воспаление, и вообще не было бы РА.
    Вероятно, что 5% серонегативных пациентов с РА (они могут быть любого возраста) - это пациенты, которые набирают критерии РА и которым невозможно исключить другие заболевания, хотя в будущем диагноз РА может трансформироваться в другое заболевание.

    Но, наверное, этот форум не для научных дискуссий?
Задайте Ваш вопрос