Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 26.10.2020Наталия
    Уважаемая Ольга Вячеславовна, здравствуйте! Маме 77 лет. На протяжении 4 месяцев резко выраженные постоянные боли в суставах кисти, лучезапястных, плечевых. Постоянно принимает нестероиды. СОЭ 37. СРБ-8.2. Гемоглобин 116. Лейкоциты 6.7. Четвёртую неделю температура 37.0-37.8 без респираторных признаков. Курс антибиотиков ничего не изменил. Ig M, Ig G к SARS-CoV-2 отрицательные. Возможна ли постановка диагноза РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ при отсутствии ревматоидного фактора и антител к цитруллинированным белкам вообще и в частности? Заранее, спасибо!
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Наталия.
    Давайте разделим Ваш вопрос на две части.
    1. Возможна ли постановка диагноза РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ при отсутствии ревматоидного фактора и антител к цитруллинированным белкам вообще? Да, возможна. Не более 5% форм РА соответствует именно такой ситуации.
    2. Возможна ли постановка диагноза РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ при отсутствии ревматоидного фактора и антител к цитруллинированным белкам в частности? Сразу же отвечу - существует слишком много нюансов, чтобы поставить диагноз заочно, да еще и с описания слов не самого пациента. Поэтому в вашем случае обязательна очная консультация специалиста.
Задайте Ваш вопрос