Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 19.09.2020Джо
    Добрый день, Ольга Вячеславовна.
    57 лет. РА 7 лет. "Сижу" на Араве, не тошнит. При нагрузках и без них периодически болят пальцы на руках, но снимается нестероидами.
    Вопрос по прививкам:
    1) Можно ли ставить прививки от гриппа, от пневмококка и вакциу против COVID (причем на сегодня уже 2 принципиально разных варианта вакцины COVID и один уже сертифицирован, а 2-ой вот-вот.). ? А про грипп и пневмококк я не слышал рекомендаций.
    2) Не превышает ли опасность от последствий привививок опасность заболеть тем, от чего защищают прививки? Тем более, что говорят про неисследовательность отложенного воздействия прививки от COVID на аутоимунные заболевания?
    Я понимаю, что на данный вопрос точного ответа нет, но, по Вашему опыту, стоит ставить или лучше "просто маску носить" :) :) ?
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Джо.
    1. Прививки от гриппа и пневмококка сделать можно и нужно. Наличие РА не является противопоказанием для вакцинации.
    Вакцина от COVID проходит пока 3 фазу исследования. До завершения исследования она будет противопоказана лицам с РА, после - ожидаем, что скорее всего противопоказание будет отменено. То, что можно сказать о прививке против гриппа и пневмококка: мы не ожидаем активизации заболевания, При отсутствии вакцинации риск осложнений от грипп и пневмококка очень высокий
Задайте Ваш вопрос