Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 29.06.2020Гоголин Игорь Анатольевич
    Здравствуйте, Ольга Вячеславовна! Обращается к вам жена вашего пациента Гоголина Игоря Анатольевича. Наблюдается у вас с диагнозом синдром Чарджа-Строса. Попал в 23 больницу с подозрением на инсульт, сделали мрт-кровоизлияние, назначили лечение, через день поднялась температура до 38.3, затем спала, сделали КТ - двухсторонняя пневмония. Как вы думаете могли ли они принять двухсторонние летучие инфильтраты лёгких (которые стоят у него в диагнозе) за пневмонию? Дыхание без хрипов, кашля нет, нос дышит, в груди боли нет. Увезли в В. Пышму, в неврологию. Меня мучает вопрос, что у него нет пневмонии, дозу метипреда уменьшает, сейчас 2,5 таблетки. И целую неделю только головная боль, ничем не снимаемая. Спасибо большое, что выслушали. Елена
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Елена. В данной ситуации следует дождаться результатов мазка на COVID. При положительном результате - подключать лечение по коронавирусной инфекции. При отрицательном результате - через некоторое время исследовать кровь на антитела к COVID-19.
    Если даже будет выявлена коронавирусная инфекция, то доза метипреда в 2,5 табл не повлияет на ее течение, поэтому продолжаем лечение васкулита по установленной схеме.

    Если докторам будет необходима консультация ревматолога, то они вполне могут позвонить мне на мобильный телефон.
Задайте Ваш вопрос