Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 27.06.2020Татьяна
    Здравствуйте Ольга Вячеславовна!
    У родственницы 70 лет после падения, были порваны связки на колене и перелом плечевой кости ( о плече узнали спустя два месяца на МРТ, т к ничего не беспокоило, только был отек на шее, думала продуло). С травматологом обсудили, что операцию на колене делать не будут и неправильно срощеная кость на плече тоже оставить в покое. НО плечо болит в районе сустава очень сильно, опухло и есть краснота, руку не может поднять вообще. Болит и днём и ночью, спать не может вообще, только после хорошей разминки физкультуры спит два часа. Отпускает только в районе шести часов вечера на пару часов и все! Колено тоже опухшее, болит, но на фоне плеча она его не чувствует, т к боль в плече нестерпимая.
    К какому специалисту ей обращаться? Если к вам, то нужны анализы, а анализы могут показать и воспаление, т к у нее заболевание почек. Я сама больна ревматоидным артритом, принимаю метотрексат, уже и ей его предлагаю, вижу всю ситуацию и даже думаю, что Преднизолон в малых дозах. Т к Найз и другие обезболивающие и мази вообще не помогают.
    Да, в детстве ей ставили полиартрит, пальцы опухли, лечили в стационаре, потом прошло все. Только иногда при работе в огороде, суставы на пальцах опухают и краснеют, но все проходит.
    Что нам делать, что вы посоветуете? Спасибо
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Татьяна.
    1. С учетом клинической ситуации следует выполнить общий анализ крови и мочи, из биохимии: АЛТ, АСТ, креатинин, глюкоза. Поскольку у Вас есть родственные связи, то такие исследования как РФ и АЦЦП (хотя клиническая картина не соответствует ревматоидному артриту). Кроме того, желательно выполнить ЭНМГ верхних конечностей, т.к. после травмы возможно повреждение неврологических структур с развитием комплексного регионарного болевого синдрома. С этими обследованиями, а также с данными МРТ можно прийти на прием (тел регистратуры 355-56-57, МО "Новая больница", Заводская, 33)
    2. Преднизолон и метотрексат пока не показаны. Будем думать об анальгетиках с другими свойствами.
Задайте Ваш вопрос