Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 13.04.2020Юлия
    Здравствуйте, уважаемая Ольга Вячеславовна! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Я заболела РА в марте 2016 года (пусковым механизмом была сильная стрессовая ситуация и наследственность - у мамы был РА в тяжелой форме). Уже через месяц начала принимать метотрексат, быстро довела его до 15 мг в неделю и в течение 4-х лет он мне помогал, полностью держал заболевание под контролем. В январе этого года я потеряла работу и через некоторое время почувствовала постепенное ухудшение состояния, болезнь стала развиваться, как и в самом начале, как будто 15 мг метотрексата перестали действовать. С каждым днём симптомы усиливаются, есть необходимость в корректировке лечения. К врачу попасть затруднительно по причине коронавируса. Сама вижу 3 варианта:
    1. увеличить дозу метотрексата (до скольки? и есть ли смысл, т.к., похоже, в моём случае произошло ускользание эффекта)
    2. перейти на лефлуномид 20 мг (нужна ли при этом нагрузочная доза в течение 3-х дней?)
    3. добавить к метотрексату 15 мг лефлуномид 20 мг и принимать вместе, что, конечно, будет токсично для организма, но главное - переломить ход заболевания.
    Буду очень благодарна Вам за ответ, заранее большое спасибо!
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Юлия.
    Варианты, которые, естественно, должны обсуждаться с врачом на очном прием выглядят следующим образом:
    1. Увеличение дозы метотрексата до 25 мг в неделю. Это был бы первый вариант, который бы я рассмотрела. Смысл есть, т.к. доля отвечающих на препарат пациентов зависит от дозы препарата. Это доказано.
    2. Комбинация метотрексата (и опять же в дозе 25 мг в неделю) с сульфасалазином 2,0 гр в сутки. Это хорошая, удачная в сочетании комбинация. Если активность заболевания высокая, то это один из любимых моих вариантов.

    Переключение на лефлуномид - я бы сейчас не стала, т.к. базисных препаратов немного, и мы должны исчерпать возможности каждого из препаратов. Однако, если при повышении дозы метотрексата в течение 3-4 месяцев не будет наблюдаться улучшения, то это повод для переключения на лефлуномид.

    Сочетание метотрексата и лефлуномида - однозначно, нет! Высокая токсичность без дополнительных преимуществ по эффективности.
Задайте Ваш вопрос