Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 01.04.2020Евгения
    Добрый день Ольга Вячеславовна. наблюдаюсь у вас диагноз смешанное заболевание соединительной ткани: РА (АЦЦП+, РФ+), сиалоаденит 1 ст. активности гистология, исход панникулита, RNP/Sn(+++)? Pm-ScL(+), минимальная активность.
    пью с 17 года по вашей рекомендации 10 мг метотрексат Эбеве в неделю и 400 мг плаквенила в день, меня на данный момент ничего не беспокоит, но если начинаю пропускать плаквенил, то через какое то время появляется утренняя скованность кистей и стоп.
    Проблема заключается в том, что Плаквенил и его аналоги теперь все исчезли. Метотрексат я успела купить. Что делать??? Увеличить дозу метотрексата или ???
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Евгения.
    К сожалению, действительно сложилась такая ситуация с Плаквенилом. Пожалуйста, осуществляйте постоянный мониторинг его появления (думаю, что с окончанием эпидемии препарат будет в достаточном количестве).
    Однако, Плаквенил мы обычно используем, чтобы уменьшить системные проявления (сиалоаденит, например), тогда как на суставной синдром Плаквенил в отличии от метотрексата действует очень слабо.
    Поэтому я не могу полностью исключить того, что появление скованности в большей степени связано даже не с прекращением Плаквенила, а с определенной Вашей тревожностью и настороженностью на появление симптомов. Попробуйте оценить и этот фактор. Да, мы конечно можем увеличить метотрексат до 15 мг в неделю, но в условиях эпидемии именно это делать очень не хочется.
Задайте Ваш вопрос