Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 24.03.2020Ирина
    Добрый день,Ольга Вячеславовна! У сына по ЭНМГ (не игольчатой) - признаки демиелизирующего поражения моторных и сенсорных волокон срединного нерва обоих рук. И невролог и ревматолог смотрели и по обследованию с помощью инструментов (молоточек, иголки) этого не выявили, сказали все в норме. Чему больше верить - врачам или данным ЭНМГ? Сдавали АНФ, ANA, РФ, СОЭ, Срб, биохимию (в т.ч. КФК, ЛДГ) - в норме. В панели на миозит антитела отрицательны, кроме PL-12 стоит +/- (пограничное значение) и SRP стоит + (слабоположительное значение). Насколько специфичны для миозита данные антитела? Делали рентген грудной клетки - норма. У сына из жалоб - боли в мышцах, быстрая утомляемость при подьеме на лестницу (врачи при тестировании мышечного тонуса не подтвердили мышечной слабости). Что с нами такое может быть? Что еще проверить?
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Ирина.
    Показатель (+) не имеет существенного значения, если нет соответствующей клинической картины. Судя по остальным данным, миозитом он не страдает.
    Причин, которые могут вызвать боли в мышцах и утомляемость, большое количество: эндокринологические причины, паразитарные причины, состояние после вирусных инфекций, да и просто психосоматика.
    И все-таки определение перечня необходимых исследований - прерогатива врача на очном осмотре, при котором большая часть перечисленных причин зачастую может быть сразу опровергнута.
Задайте Ваш вопрос