Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 22.03.2020Владислав
    Здравствуйте, начали болеть суставы. Началось все с того, что заболел анигниой (гнойный), успешно вылечился, но через 2 месяца начали болеть руки (не совсем болеть, а чувство, как-будто уставшие.). Проходил 2 дня, но начала пониматься температура до 37.5 , болеть голова, а затем начали болеть то пальцы, ноги, но опять же не сильно, а уставшие. Я пошел к педиатору, дали анализы, сдал, а именно: моча, общая кровь, и биохим анализ (Ревматоидный фактор, с-реактивный белок, АСЛ-О). В этот момент начала впадать температура, и перестала болеть голова, но боль как гуляла, так и гуляет. В анализа все отлично, кроме АСЛ-О 579,при норме <200.Что это может быть? Один врач говорит, что ревматоидный артрит, другой реактивный.
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Владислав.
    Повышение АСЛО свидетельствует только о том, что у Вас был контакт со стрептококком и более ни о чем. Если делать это анализ в целом в популяции, то, наверное, у каждого четвертого АСЛО повышено, т.к. все мы контактируем между собой и наличие стрептококка не такая уж редкая ситуация.

    Артрит - это воспаление в суставах: их припухлость, ограничение движений. Просто боль не означает наличия артрита (ни реактивного, ни ревматоидного).

    А то, что конкретно происходит с Вами, уточнить причину болей, я бы могла только после очного осмотра.
Задайте Ваш вопрос