Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 31.10.2019Мария
    Здравствуйте. Мне 20 лет. 2 года назад получила разрыв связок правого голеностопа. Боль так и не проходит. Год назад начали болеть колени при ходьбе, и особенно при спуске по лестнице или нажатии пальцем на те места. Затем появилась такая же боль и в левом голеностопе, там травмы не было. Теперь ещё больно пошевелить ноги с утра, пока не отпустишь их вниз. Рентген коленных суставов костных патологий не выявил. Может ли рентген исключить такие серьёзные заболевания, как ревматоидный артрит? Что делать дальше? Между врачами, обследованиями приходится ждать месяцами. Боюсь упустить ценное время.
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Мария.
    Рентген не может ни исключить, ни подтвердить наличие ревматоидного артрита. Его цель состоит в оценке деформации и/ или степени износа сустава.
    В Вашем случае нужно найти толкового ортопеда (или ревматолога), который посмотрит на биомеханику суставов, т.е. насколько отклонены оси суставов от нормы (именно об этом я бы задумалась в первую очередь). И посоветует, при необходимости, как их скорректировать. Также в ходе беседы исключит другие причины болей, в том числе психосоматику.
Задайте Ваш вопрос