Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 27.05.2019Зинаида
    Здравствуйте, Ольга Вячеславовна, к вам обращается Русинова Зинаида, мое заболевание- системная красная волчанка. Вашу консультацию я получила в областной больнице №2, в июне 2006 г. по отмене гормонов (метипред). Спасибо вам большое. В апреле 2019 г. врач ревматолог назначил мне иммард, по причине красноты на лице, других жалоб у меня нет. Какое действие этого препарата? Можно ли мне ставить прививки, такие как от кори и клещевого инцифалита? Заранее спасибо за ответ.
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Зинаида.
    1) Иммард = Плаквенил = Гидроксихлорохин. Это препараты, обладающие слабым иммуносупрессивным действием. Не гормональные. Действительно мы их используем у пациентов с системной красной волчанкой. Показаны они Вам или нет - нужно решать при очном осмотре по характеру высыпаний (краснота лица - это не всегда проявления СКВ).
    2) Прививки ставить можно, но желательно не живые вакцины. Из перечисленных Вами: клещевой энцефалит - можно. А вот против кори (это живая вакцина) - лучше оценить совокупность факторов: Ваш возраст, а также наличие противокоревого иммунитета. Для этого можно сдать кровь на титр антител против кори.Если они достаточные, то вакцину против кори ставить не нужно.
Задайте Ваш вопрос