Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 17.05.2019Татьяна
    Добавлю к предыдущему вопросу. Возможно ли такое, что при повышении дозы метотрексата СОЭ придет в норму? Т к при назначении метотрексата, ревматолог в частной клинике сказала принимать 20 мг, что на стандартной дозе 15 мг мне не достичь ремиссии. Но ревматолог, к кому я встала на учёт в дальнейшем, настояла на 15 мг и сейчас она ставит мне лекарственную ремиссию артрита.
    И ещё про гемоглобин. Мне назначал терапевт при гемоглобине 110 препарат железа. Начав принимать его, я получила обострение артрита. Далее я прочла, что препараты железа у ревмабольных могут вызывать обострение. Спасибо!
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Татьяна.
    Отвечу последовательно на Ваши вопросы.
    1. Очень вероятно, что повышение СОЭ и лёгкая анемия не связаны с активностью РА, т.к. нет клинических критериев, да и нормальный уровень СРБ также подтверждает это. Поэтому увеличение дозы не приведет к изменению уровня СОЭ.
    2. Насколько я понимаю, онкопоиск был уде проведен, поэтому повышение СОЭ вряд ли связано с этим фактором.
    3. Что касается анемии, то следует понять ее вариант. Для этого следует две недели воздержаться от приема препаратов железа и сдать анализ на уровень железа, ОЖСС, ферритина, а также в качественной лаборатории оценить форму эритроцитов. Это позволяет установить необходимость использования препараты железа.
    4. Уровень гемоглобина 110 г/л не требует экстренных действий, а позволяет разобраться с ситуацией и, возможно, жить с данными показателями.
Задайте Ваш вопрос