Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 06.05.2019Андрей
    Добрый день! Еще раз хочу задать вопрос о препарате терафлекс. Данный препарат, выпускаемый в США, не зарегистрирован в США в качестве лекарственного средства. Управление по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами США (United States Food and Drug Administration, сокращенно FDA) однозначно относит глюкозамин и хондроитина сульфат к пищевым добавкам (Dietary Supplements), о чем имеются многочисленные публикации на официальном сайте FDA. При этом на территории США запрещено указывать на лечебный эффект от приема данных веществ, можно говорить только о восполнении их нехватки при неполноценном питании. Кстати, глюкозамин и хондроитина сульфат, продаваемые под торговой маркой Doppel Herz (Германия), позиционируются именно как пищевые добавки (БАД). Можно ли в данном случае говорить, что терафлекс - это препарат с доказанной эффективностью, если производитель не проводил соответствующие исследования, ведь для выпуска БАД такие исследования необязательны (по крайней мере, на территории США).
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Андрей!
    Вы вступаете со мной в дискуссию, тема которой находится вне заочного консультативного приема, предлагаемого площадкой "Медгородок".
    Позвольте напомнить, что мы с Вами являемся жителями Российской Федерации. И я не могу комментировать правовые акты, выпущенные в других странах. И для меня, например, непонятно, почему Вы, являясь жителем России, ссылаетесь на США? Почему бы не сравнить состояние в других странах - в Беларуси, к примеру?

    Что касается Российской Федерации. Препарат Терафлекс имеет регистрацию в качестве лекарственного препарата для медицинского применения П N015287/01. Сразу же цитирую, что "Лекарственные препараты" — это лекарственные средства, имеющие специфическую форму. Имеют срок годности, упаковку, маркировку, медицинское назначение, готовы к употреблению.
Задайте Ваш вопрос