Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 14.04.2019олег
    Здравствствуйте. У меня дивгнос ревм артрит серопазетивный. У меня такой вопрос, сейчас у меня состояние отличное, ничего не болит, обезболивающие не принимаю. Метотрексат 12.5мг. А сдал анализ крови СОЭ 31.0. С-реактивный белок 12.0 Ревматоидный фактор254.5. Что это значит? И что мне делать?
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Самое оптимальное - побывать у врача ревматолога и согласовать дальнейшее лечение (вполне возможно, что врач предложит продолжать данную терапию).
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Олег.
    Существует замечательное понятие: "Анализы - не лечим!" Лечим человека.
    В настоящее время существуют показатели оценки активности заболевания, основанные одновременно на нескольких показателях, среди которых важнейшими являются число болезненных и припухших суставов. Конечно СОЭ (СРБ) учитываются, но на них нельзя делать акцент, т.к. данные показатели могут быть изменены в связи с другими причинами, а не только с РА.
    А ревматоидный фактор это вообще только показатель того, что Вы болеете РА. Он у Вас всю жизнь будет повышенным несмотря на активность или ремиссию заболевания. Его выполнять вообще не нужно - он используется только для постановки диагноза и не более, но не для оценки активности РА,
Задайте Ваш вопрос