Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 11.08.2018Юлия
    Здравствуйте, Ольга Вячеславовна. Мы с Вами встречались в Нижнем Тагиле, когда вы приезжали на конференцию. У меня ревматоидный артрит, я пью метотрексат 25 мг. , плаквенил 1 раз в день, пропила метипред . На фоне увеличения дозировки метотрексата у меня на лице сыпь, все лицо красное как после ожога. А после отмены метипреда у меня вернулись боли. Лечащий врач сказала возобновить прием метипреда по 1т. Но ведь на метипреде нельзя постоянно сидеть? И что делать с красным лицом?
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Юлия.
    1. Для метотрексата эффект красного лица нетипичен. Однако если бы это было связано именно с метипредом, то доза бы не имела существенного значения:. Следовательно, нужно подумать, нет ли другой причины, развития кожного заболевания. Но для этого нужно смотреть очно.
    2. При необходимости метипред можно долго принимать в малой дозе до 1 таблетки в день, но назначение гормонов должно иметь веские обоснования.
    3. Если лечение не даёт удовлетворительного эффекта, т.е. сохраняются жалобы или есть побочные явления, то можно подумать либо о комбинированной терапии двумя базисными препаратами и снижением дозировок обоих лекарств, либо о замене базисного средства. Но все эти вопросы все равно решаются только при очном консультировании.
Задайте Ваш вопрос