Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 19.06.2018Мария Ивановна
    Здравствуйте! У меня с 2015 года началась проблема с суставами,были прострелы,слышимый хруст в коленях при приседаниях. Стали болеть локтевые суставы,от веса пакета с тяжестью больше 5 кг,уже ощутимо болят руки,иногда припухают одиночно суставы на кистях рук. Обратилась к хирургу в прошлогоднее лето,т.к образовался выпот в области коленной чашечки ,при ходьбе было ощущение перекручивания мышц в голени. По УЗИ определили артроз коленных суставов 1-2 степени,по рентгеновским снимкам так же есть незначительные изменения,сделали пункцию с введением какого-то препарата(.Лечение уже назначил местный врач-ревматолог.Проколола хондрогард,мажу суставы ходропротекторами,в этом году принимать стала ходроитин акос(с него заметно стало лучше в подвижности суставов,по утрам они ноют как то,не понимаю этой боли...словно от холода,если сравнить). Проверялась на хламидии,на ревмопробу ,кальций крови,мочевину сдавала кровь.Результаты идеальные отрицательные. Стою на учёте у эндокринолога по заболеванию АИТ. Врач дала направление на анализ крови на вит.D,что может из-за его недостатка быть такое. У меня вопрос такого плана,что может АИТ разрушает суставы или какая-то другая причина ещё возможна? После езды на велосипеде ,правая нога как ватная,чувствую плохую опору,словно подкашивается.На каблуках не хожу,потому что не могу(высокий и шпильку никогда не носила.) Возраст ещё не такой ,чтобы так разрушаться начать в 45 лет.
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Мария Ивановна.
    АИТ к вышеперечисленным симптомам не имеет отношения, если сохранена функция щитовидной железы (т.е. если ТТГ - в норме).
    Безусловно требуется очный осмотр с акцентом на состояние околосуставных структур (сухожилий, сумок, проч.) и начальные (именно начальные!) проявления артроза суставов кистей, коленных суставов. Если патология именно в этом, то в основе лечения - физкультура, поддержание оптимального веса. Обезболивание в качестве симптоматической терапии выходит только на второй план.
Задайте Ваш вопрос