Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 07.07.2017Светлана
    Здравствуйте, Ольга Вячеславовна. Моей дочери в 24 года поставили диагноз - ревматоидный артрит, ревматолог прописал сульфасалазин. РФ доходил до 200, остальные анализы более или менее были в норме. Постоянная температура, боли почти во всех суставах. Она терпела, не лечилась, т.к. планировала беременность. Когда боли стали невыносимыми, попала к другому ревматологу. Ей прописали метотрексат. Перетерпела обострение, принимать не стала. Дальше - беременность, во время которой было одно сильнейшее обострение до страшных криков, не считая постоянных нерезких болей во время всей беременности. Когда родился ребенок, я была уверена, что у дочери скоро грянет послеродовое обострение. Сейчас дочери 28 лет, внучке 3 года, у дочери ни разу не было обострения, периодически ноют разные суставы по очереди. Каждый год сдает анализ на РФ, он то опускается до 70, то вновь доходит до 150. Что это: ремиссия или тихое разрушение суставов, ведущее к инвалидности??? Чем чревато отсутствие лечения? Как ее убедить принимать лекарство и надо ли? Спасибо Вам большое.
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Светлана.
    РФ - это иммунологичексий показатель, который никоим образом не характеризует интенсивность воспаления. Этот показатель будет сохраняться в течение всей жизни, поэтому никакого смысла в его определении больше нет.
    О выраженности активности воспаления мы судим по числу припухших, болезненных суставов, СОЭ, показателю СРБ, а о прогрессии - по рентгенографии кистей и стоп.
    Именно с результатами данных исследований следует подойти к ревматологу, который и оценит активность, также как необходимость дальнейшего медикаментозного лечения.
Задайте Ваш вопрос