Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 21.06.2017Олеся
    Здравствуйте, Ольга Вячеславовна. Была у вас на приеме 21.03.2017 и 03.05.2017 с диагнозом "Недифференцированный артрит (тендовагинит). Дисплазия правого ТБС: ассиметрия головки и шеечно-диафизарного угла. ФНС 1-2." По результатам МРТ правого тазобедренного сустава выявлен трохантерит. По вашему назначению проходила лечение ударно-волновой терапией на область вертела бедренной кости. Провели 5 сеансов с интервалами в 5 дней между ними-без эффекта, без динамики. Плохо переношу УВТ-тошнота, рвота, поднимается А/Д, слабость. Нужно ли мне продолжать лечение УВТ? Или мне следует приехать к вам на прием? Перед приемом требуются какие-либо обследования, например, рентгенография? В прошлый раз по результатам рентгена сделали заключение только об артрозе тазобедренных суставов и ни слова о трохантерите. Мне попросить рентгенолога сделать упор на воспаление вертела бедренной кости? Или на рентгене и без описания будет все понятно? Или же мне следует пройти МРТ?
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Олеся.
    Пяти сеансов УВТ вполне достаточно для того, чтобы определить эффективность/неэффективность данного вида терапии. В вашем случае лечение следует закончить.
    Поскольку трохантерит представляет из себы воспаление сухожилия, то при выполнении ренгенографии никаких изменений выявлено не будет. Возможно выполнить МРТ и с её результатами приехать на осмотр.
Задайте Ваш вопрос