Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 10.05.2017Наталия
    Здравствуйте, Ольга Вячеславовна!
    Около месяца назад я снова заболела ОРВИ, как мне показалось. Привычная картина: выкручивает все мелкие суставы, затем крупные, головная боль, затем насморк и горло. Я начала принимать ремантадин и вроде все обошлось.
    Две недели назад у меня сильно заболела шея. Не могла вращать головой. За день до этого прошлась без шапки. Решила, что продуло.
    Через 2 дня, встав утром, я обнаружила, что у меня болят все крупные суставы, кроме тазобедренных. Ближе к вечеру ощутила и все мелкие. В основном: пальцы ног и фаланги пальцев на руках. В этот же день обратилась к ревматологу. Ее предварительный диагноз воспалительная артропатия. Прописала аркоксию 60мг 1 раз в день, комбилепен, АкваДетрим 14 кап. в неделю. Направила на анализы. Их результаты:
    СОЭ - 9
    СРБ - 3,2
    АСЛ-О - 141
    витамин D - 16,79
    паратгормон - 47,57
    На следующий день к сильным болям в голеностопе, коленях и кистях рук добавились отёки (голеностоп, правое колено и фаланги пальцев рук). Кожа в местах отеков была горячей, а на голеностопах красной. Передвигаться было очень больно.
    Я ушла на больничный. Принимала аркоксию. От нее на 5-ый день стало значительно лучше, ушли отеки, скованность уходила постепенно.
    Терапевт назначила анализы и следующие обследования. Их результаты:
    Общ. мочи: все отриц.
    УЗИ коленных суставов: бурсит супрапателлярной сумки справа и коллотеральной связки с обеих сторон
    УЗИ почек: МКД правой почки
    Направила далее на больничный к ревматологу в поликлинике. Она назначила следующие анализы:
    АЦЦП - 1
    АТ к нативной ДНК - 1,35
    АНФ - 1:2560 гомогенный
    Диагноз: воспалительная артропатия, нельзя исключить дебют РА.
    Лечение: аркоксия 60 мг 1 раз в день, дексаметазон в/м №3, с 4-го дня Метипред 4 мг 2 таблетки на ночь
    Гормоны я не колола и не пила пока. Обхожусь ранее выписанным лечением.
    На рентген кистей рук и стоп записана на 24 мая.
    Сейчас продолжаю пить аркоксию, омепразол (т.к. стал беспокоить желудок), комбилепен, АкваДетрим 14 кап. каждый (!) день. Иногда покручивает суставы. Чувствуется сильное напряжение в пятках и по ним "бегают мурашки", редко это бывает и в кистях рук. Колено то затихает, то сильно ноет. Мажу бутадионом.
    Скажите, пожалуйста, что Вы думаете по поводу диагноза и лечения.
    Заранее благодарю.

  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Наталия.
    Как я понимаю, суставы беспокоят Вас не очень продолжительный период (около 2 недель?). Выраженной лабоарторной активности, также как и значимых отклонений в плане дебюта системных заболеваний, ревматоидного артрита пока не выявлено.
    У нас есть определенный "час Х" - это около 6 недель от момента появления жалоб. Если за этот период суставные жалобы потихоньку уходят, то скорее всего это было связано с поствирусной реакцией и ничего, кроме непродолжительного курса симптоматической терапии нестероидными средствами (типа Аркоксиа) делать не нужно. Если же наоборот происходит прогрессирование жалоб, то нужен повторный осмотр ревматолога. Рентгенография кистей и стоп сейчас вряд ли что-то покажет (требуется несколько месяцев для формирования рентгенологических изменений).
    Все, что касается витамина Д - это вторая патология, не связанная с суставными болями. Высокие дозы витамина Д даны не на длительный период, а вероятнее всего на 2-3 месяца, в последующем Ваш врач скорее всего снизит дозировку.
    Пожалуй больше ничего заочно, предварительно не осмотрев пациента, добавить не смогу.
Задайте Ваш вопрос