Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 26.04.2017Татьяна
    Добрый день! Пожилой человек 79 лет, с зимы начала болеть нога, в области тазобедренного сустава, падал два раза. Обратился к неврологу диагноз: Спондилоартроз L3-S1 сегментов, дефформирующий спондилоз 2 степени, S-образный сколиоз 2 степени, остеохондроз поясно-крестцового отдела позвоничника. Врач назначила обезболивающие и препараты для вен, курс прошел, когда принимает НПВС не болит, как только перестает и много двигается в течение дня, то все опять болит.
    Что нужно предпринять, может быть есть какие то конкретные препараты, хондропротекоры и другие?Насколько поддается лечению в этом возрасте? И нужно ли просить физпроцедуры (магнит, лазер), поможет ли? Т к уже не только тазобедренные болят, а и руки (плечевые). Спасибо!
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Татьяна.
    Прежде всего следует выполнить рентгенографию тазобедренных суставов и общий анализ крови и прийти на очный прием к врачу ревматологу. Абсолюно идентичные симптомы, описанные Вами, могут быть как при артрозе тазобедренных суставов (конечно, нас интересуют не начальные стадии, которые наблюдаются в возрасте 79 лет у всех пациентов, а исенно продвинутые, поздние) и околосуставном воспалении (например, при подвертельном бурсите). Существует и ряд других, более редких ситуаций, которые становятся понятны врачу только при очном осмотре.
    В связи с неопределенностью диагноза разговоро о хондропротекторах, физиолечении вообще преждевременен. В качестве симптоматической обеболивающей цели могут использоваться нестепроидные противовоспалительные препараты и то, только на период диагностики (до посещения врача).
    Можете приехать на консультацию ко мне в МО "Новая больница" (Заодская, 29, тел. регистратуры 355-56-57).
Задайте Ваш вопрос