Консультация дерматолога. Город Екатеринбург.
Свердловский Областной кожно-венерологический диспансер,
г. Екатеринбург, ул.Розы Люксембург,1 телефон для справок 371-30-87
Заданный вопрос
-
17.04.2007ТатьянаДобрый день, у меня проблема с ногами (сильно потеют ноги) началась где то месяц назад. На ногах никаких высыпаний нет. Потеют не только в обуви, но и дома. Приходится носки менять более 4 раз в день. Подскажите куда обратиться, к какому врачу?
-
Елена Борисовна КорюкинаУв. Татьяна, повышенное потоотделение называется гипергидрозом. По большому счету гипергидроз – состояние патологическое. Повышенное потоотделение может служить симптомом некоторых заболеваний. В детском возрасте при скрыто протекающих процессах - ревматизме, туберкулезе и др. У взрослых - при патологии щитовидной железы, неврастении, вегетососудистой дистонии, туберкулезе, истерии, невритах и др. Местная потливость стоп может быть семейным заболеванием, наблюдается у больных с плоскостопием. Способствовать могут неопрятное содержание ног, тесная обувь, особенно на резиновой подошве, синтетические чулки, носки и другие причины. Для уточнения причин заболевания в первую очередь следует обратиться к неврологу, эндокринологу.
Рекламируемые товары против пота в большинстве случаев устраняют лишь последствия, а не причину. В состав антибактериальных дезодорантов входят бактерицидные и дезинфицирующие добавки, которые уничтожают микроорганизмы, вместе с которыми исчезает и неприятный запах. В состав антиперспирантов входят соли алюминия. Эти вещества, проникая в кожу, закупоривают потовые железы, и выделение пота блокируется. Но при длительных физических и сильных эмоциональных нагрузках их использовать не рекомендуется, так как организм все-таки должен охлаждаться. Есть антиперспиранты в виде кремов, которые наносятся только раз в неделю. Их наносят на ночь. Однако пользоваться ими следует осторожно – постоянное подавление естественной микрофлоры грозит куда более серьезными неприятностями, чем запах.