Консультация психолога (психотерапевта). Город Екатеринбург

Консультацию ведет Харченко Елена Викторовна
консультант медицинского центра "Камкор"

Запись на очную консультацию по тел.8 (343)378-53-98

Заданный вопрос
  • 13.09.2013Денис
    Здравствуйте. Мне 30 лет. Был в отпуске. Все было нормально. Но после перенесенного стресса стали мучать ночные кошмары - либо события из жизни-детства, либо просто ужасные сны о том что умираю, схожу с ума, что вижу галлюцинации... короче бред полный снится. Просыпаюсь уставшим. До такой степени все наснилось что уже днем хожу и кажется что вот-вот либо глюк начнется либо голоса буду слышать. Еще странное ощущение в голове - в затылке - будто мурашки бегают или немеет там. В горле , в ногах и руках периодически тоже бывает. Еще когда спать ложусь, то в полной тишине будто гудит в ушах и затылке, свистит или шумит, а иногда будто изнутри давление какое-то. Словами трудно описать. Короче такое чувство что у меня с мозговой деятельностью что-то случилось. До этого стресса все было нормально - веселый полный оптимизма был. А тут на работе друг пошутил - сказал, что я странный стал, задумываюсь часто о чем-то, мыслями где-то витаю, меняю тему разговора как шизик (типа так только они делают, а я то понимаю зачем меняю тему - на эту говорить надоело, осознанно делаю это)... Короче он то шутил, подкалывал, а я возьми и глянь что это такое за болезнь. Начитался - и на тебе - действительно стал замечать отсутствие мыслей в голове недолгое, или наплыв, или чрезмерную болтливость или наоборот, еще чтобы об этом всем не думать - прихожу с работы и спать сразу ложусь. Короче понял что шизик с детства) Что сейчас делать ума не приложу. Боюсь самого себя с ума свести. Скажите может на самом деле это ранние признаки - потому что даже мыслить будто по-другому стал, пару раз до такой степени обо всем думал, что суицидальные мысли появлялись. Сейчас кроме вот этих ощущений в голове и кошмаров, еще 1-2 раза в день чувство тревоги появляется, но справится сам пока что могу. Больше мучают неприятные ощущения в голове и теле (будто постоянно двигаться надо). Что со мной?
  • Елена Викторовна
    Добрый день, Денис. Вы пишете, что разнообразные беспокоящие Вас симптомы появились после перенесённого стресса. И что с тех пор сохраняется тревожность. К сожалению, непонятно, когда, какого характера и силы был стресс, но очевидно, что при таком уровне тревожности жить тяжело. Есть два пути нормализовать Ваше состояние:
    1) медикаментозный - для назначения препаратов, снижающих тревожность нужно обратиться к участковому психиатру (психиатр - врач не только для людей с тяжёлыми психическими заболеваниями, он занимается и лечением эмоциональных расстройств, вызванных ситуативными факторами),
    2) немедикаментозный - психотерапия, в этом случае нужно обратиться к психологу(психотерапевту).
    Первый путь даёт более быстрое улучшение общего самочувствия, и мне кажется, что в Вашем случае он более предпочтителен. После медикаментозной нормализации психоэмоционального состояния при необходимости Вы можете также обратиться к психологу(психотерапевту) для полной коррекции последствий стресса.
Задайте Ваш вопрос