Консультация психолога (психотерапевта). Город Екатеринбург

Консультацию ведет Харченко Елена Викторовна
консультант медицинского центра "Камкор"

Запись на очную консультацию по тел.8 (343)378-53-98

Заданный вопрос
  • 06.08.2013Алсу
    Здравствуйте. Мне 29 лет. Чтобы долго не описывать свои симптомы нашла проблему одной девушки. У нее это случилось после просмотра страшного фильма, а у меня это началось 3 года назад. Через полгода после рождения ребенка. Я сначала думала что у меня рассеянный склероз, потом что опухоль головного мозга, потом думала что рак желудка так как не было аппетита и очень похудела, в итоге поставили диагноз ВСД. Самочувствие было ужасное - дрожали руки, слабость в ногах, в глазах темнело, качало из стороны в сотрону, было ощущение нереальности, все время хотелось спать, тошнота, даже с постели встать не могла, в голове где-то в затылке дурнота и неприятное онемение, такое чувство было что то ли с ума схожу то ли болею чем то ужасным. Потом правда пошла на работу и это прошло, а если и начиналось то сразу проходило. Я вообще с детства очень впечатлительная. Боялась всегда делать прививки, но не потому что больно, а потому что боялась потом заболеть тем от чего их делают. Но вот недавно начались ПА с навязчивыми мыслями что у меня определенно шизофрения или другое психическое расстройство (это началось после того как я все болезни перебрала уже и дошла вот до этих). Мысли об этом возникают настолько навязчиво, что становится очень страшно. Я даже уже не знаю что первично - ПА или вот эти мысли, а потом ПА начинается. В момент ПА появляются новые страхи: страх сделать что-нибудь неподобающее, страх сойти с ума, страх заболеть чем-нибудь психическим, страх что сойду с ума и никогда не увижу как ребенок в школу пойдет и что муж отвернется от меня, найдет другую, зачем я ему больная такая, что родственники мужа тоже отвернутся, что все мои планы рухнут. Потом иногда появлялись бредовые мысли, которые я всеми силами отгоняла от себя (что вдруг начну бояться чего нибудь и не смогу жить нормальной жизнью), а если и это проходило - начиналось что-то из описанного выше. Хотелось головой о стену биться, понимала же что сама дурная такая. А вот сейчас снова начиталась о шизофрении - начала выискивать у себя симптомы, причем то, что не находила начинала выдумывать. Фантазия у меня очень богатая. Иногда бывает состояние страха - тошнит, руки трясутся, ком в горле, бред в голове, внутри в области с.с. какое-то пожирающее ощущение. Аппетита нет вообще,нет сексуального желания (хотя раньше и дня без секса не могла). Сплю нормально, если, конечно, перед сном не начну себя накручивать. Сейчас очень боюсь, что это шиза - она ведь может от сильного испуга или стресса начаться. Скажите, пожалуйста, на что это больше похоже: на невроз или шизофрению? Самое главное что все это проходит когда мы куда нибудь выбираемся всей семьей или к нам кто-нибудь приходит. Люблю общаться. Иногда правда появляется желание никуда не ходить и ничего не делать но быстро проходит. В принципе веду нормальную жизнь, если бы не моя дурная голова. Как избавиться от этого. помогите пожалуйста, хочу жить нормально. Люблю мужа. ребенка. жизнь. Муж не догадывается о моих переживаниях а я мучаюсь.
    P.S. А, и еще пару ( а точнее 2 раза, длительностью примерно 1 час) раз было ощущение, как будто все в кино, но перед этим я начиталась о шизе. Это и навязчивые мысли (типа что вот вот начну вести себя как шизофреник и все это заметят) и страх и паника. Хотелось даже умереть, чтобы родные потом со мной не мучались, люблю очень их. И еще (как возможная причина моего страха) - когда мне было 10 лет моя мама заболела шизофренией (ни бабушки ни прабабушки никто не болели, в роду ни у кого не было). Да и мама всегда здоровая была. Я видела как тяжело было папе... Семья рушилась. И вот моя семья сейчас для меня самое главное. Хочу жить. Жить нормально. Помогите пожалуйста. Просто вдруг я заболеваю уже. Хочется начать лечиться раньше, если заболела. И еще очень боюсь что потом вдруг будет поздно и перестану что-либо соображать. А еще боюсь что муж отвернется так как он то не в курсе что мама у меня болела , я это скрыла... Одиночества боюсь очень. Лучше умереть чем все это случится.
  • Елена Викторовна
    Добрый день, Алсу. Впечатлительность, действительно, может стать причиной подобных проблем. И неизвестность при таких страхах вызывает только их нарастание. Как я поняла из письма, медицинское обследование дало возможность оценить реальное состояние здоровья, и завершилось в итоге диагнозом ВСД (все остальные патологии были исключены). Поэтому мне кажется, что сначала разумно бы было аналогичным образом получить компетентное заключение по вопросу психических патологий, сходив на приём к участковому психиатру (в случае необходимости он назначит и препараты для снижения тревожности). Так Вы будете знать объективное положение дел, что само по себе снижает страх. После этого, учитывая ваш тяжелый жизненный опыт, рекомендую обратиться к психологу(психотерапевту) очно.
Задайте Ваш вопрос