Консультация психолога (психотерапевта). Город Екатеринбург

Консультацию ведет Харченко Елена Викторовна
консультант медицинского центра "Камкор"

Запись на очную консультацию по тел.8 (343)378-53-98

Заданный вопрос
  • 16.08.2012Екатерина
    Доброго времени суток, Елена Викторовна!
    Мое письмо в некоторой степени адресовано даже не Вам, а некоему Александру, вот его тема - http://www.medgorodok.ru/cons/111-102839

    Из любопытства прочла ее и стало так грустно-грустно. И себя жалко-жалко стало. Я очень одинока. А еще малопривлекательна, люди при виде меня не крестятся, но мужчины никогда не обращали внимания, в свои 25 у меня никогда не было молодого человека, был, дружитель организмами. Физиологическую нужду он со мной справлял, а вот с друзьями познакомить стеснялся. А когда я училась в техническом ВУЗе, некоторые мальчики, .на которых я никак не претендовала, а просто хотела, если не приятельствовать, то хотя бы здороваться, не скрывали своей антипатии ко мне.
    У меня немиловидное вытянутое лицо, второй подбородок - генетический подарочек по материнской линии, некрасивая иссеченная растяжками длинная грудь, фартук на животе,наверняка что-то еще и то, чего не пришьет ни один хирург - ни загадки, ни светоча, ни обаяния.
    Я - неликвид. И тем не менее не хочу, чтобы какой-нибудь такой Александр стерплялся-слюблялся со мной, а по просту позволял обстирывать-обглаживать-обихаживать себя.
    Мне заворачиваться в простыню и ползти на кладбище?
  • Елена Викторовна
    Добрый день, Екатерина. Написанное таким изящным русским языком письмо ну никак не вяжется с клеймом «неликвид». К сожалению, индустрия красоты в последнее время весьма агрессивно навязывает образ «настоящей женщины», в котором ведущее значение отводится внешности и её соответствию неким стандартам: идеал – параметры куклы Барби. Грустно, что множество людей (и мужского, и женского пола) попали под влияние данного бизнес-проекта, но это влияние не бесконечно. Проведённые исследования показали, что именно у девушек, обладающих наиболее «красивой» внешностью жизнь после 25 лет складывается несчастливо. Дело в том, что модельный внешний вид не только не является залогом «загадки, светоча и обаяния», а напротив, во многих случаях, давая ощущение собственного превосходства его обладательнице, разрушительно действует на её личность и внутреннюю, глубинную женственность. Мужчины же, взрослея, меняют свои приоритеты в отношении к женщинам. Очень хорошо, что несоответствие Барби-идеалу не убивает в Вас самоуважение. И есть ли смысл жалеть себя? Скорее всего, Вам просто не подходит партнёр, в системе ценностей которого внешняя оболочка стоит гораздо выше внутреннего мира женщины. А внутренний мир – это как раз то, что при желании можно развивать и совершенствовать в течение всей жизни. Удачи Вам.
Задайте Ваш вопрос