Консультация психолога (психотерапевта). Город Екатеринбург

Консультацию ведет Харченко Елена Викторовна
консультант медицинского центра "Камкор"

Запись на очную консультацию по тел.8 (343)378-53-98

Заданный вопрос
  • 28.03.2012Анна
    Добрый день! В наше время в интернете, книгах, журналах очень много статей по психологии по различным темам. Насколько эффективно самостоятельно изучение этой информации по сравнению с очной консультацией психолога? Можно ли вообще помочь себе только путем чтения специальной литературы или не нужно ее читать, а лучше обратиться к специалисту? И как выбрать психолога - как определить, хороший он или нет? Спасибо.
  • Елена Викторовна
    Добрый день, Анна. Читать статьи по психологии, конечно, полезно, это расширяет взгляд на различные сферы жизни, и может помочь решить самостоятельно какие-то вопросы. Но нужно иметь в виду, что статьи содержат универсальные рекомендации, далеко не всем подходящие, а в некоторых случаях даже оказывающиеся вредными. Это вытекает из особенностей формата без обратной связи. Примерно такая же ситуация возникает и с изучением специальной литературы: техник и методик огромное количество, но насколько они подходят именно в данном случае? Поэтому очная консультация психолога оказывается намного эффективнее. Во-первых, специалист ориентируется во множестве различных методов, знает о показаниях, противопоказаниях и тонкостях их применения. А во-вторых, и это самое главное, он работает с конкретным человеком, с его уникальным жизненным опытом и индивидуальной историей проблем. Поэтому хороший специалист не станет предлагать типовых советов и готовых решений, а в процессе совместной работы найдет эффективный именно для данного человека способ изменить неудовлетворяющую ситуацию. Иногда он же может порекомендовать и полезную клиенту литературу. Что касается выбора психолога - здесь нужно обратить внимание на ряд основных моментов.
    - Образование, опыт работы и повышение квалификации (психологу необходим постоянный профессиональный рост).
    - Методы работы (например, есть разговорные методы, есть телесные – какие Вам ближе).
    - Цена консультации (это не значит, что чем выше стоимость, тем однозначно лучше психолог, но хороший специалист вряд ли станет консультировать по низкой цене).
    - Пожалуй, самое важное - Ваши личные впечатления. Важный маркер – первая встреча, на которой вы можете попробовать вступить в открытые рабочие отношения с психологом, почувствовать - насколько его личность и стиль отзывается в Вас, возникает ли доверие к специалисту. Бывает, приходится пройти несколько первых встреч, прежде чем найдешь "своего" психолога. Но это случается и в других сферах.
Задайте Ваш вопрос