Консультация акушера-гинеколога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 13.02.2015Anonimous
    Добрый день! В 2007 году я пролечилась от уреаплазмы/микоплазмы в высоком титре (выше нормы) - принимала юнидокс солютаб по схеме. С тех пор уреаплазма больше не выявлялась. Недавно произошел половой акт с новым половым партнером, в результате которого, возможно, имела место быть попытка незащищенного контакта. Партнер уверял, что женщин у него до меня не было, к тому же он врач, а их проверяют постоянно на инфекции. Тем не менее, спустя месяц после контакта, у меня нашли уреаплазму уреалитикум в титре 10 в 4 степени. Врач назначила сумамед однократно, еще свечи. Лечение результата не дало, титр прежний.
    В связи с этим у меня к Вам следующие вопросы:
    1. Обязательно ли, что меня заразил партнер или у меня мог произойти рецидив ранее пролеченной у меня инфекции?
    2. Стоит ли лечить такой титр уреаплазмы и каким образом?
    3. На какие еще инфекции мне нужно провериться, чтобы успокоиться?
    4. Если партнер врач, означает ли это, что у него нет венерических заболеваний? На что их проверяют? То, что он работает врачом, гарантирует то, что он не имеет, скажем, ВИЧ или гепатита?
    С партнером больше не встречаюсь.
    Спасибо.
  • Марина Михайловна Фикс
    Здравствуйте! Уреаплазма уреалитикум не является инфекцией, передаваемой исключительно половым путем. Ее титр сильно зависит от состояния защитных сил организма, этим может быть объяснен высокий титр после лечения. Лечение проводится только при наличии симптомов воспаления, а не просто по анализу. Статус врача не гарантирует от инфицирования. Любой человек, даже тот, кто регулярно обследуется, может в какой-то момент оказаться инфицированным. Передаются половым путем: гепатит В,С, ВИЧ, хламидиоз, трихомониаз, гонорея, микопламоз (вызванный микроплазмой гениталиум).
Задайте Ваш вопрос