Консультация акушера-гинеколога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 20.04.2014Любовь
    12.03.2014 Любовь: Здравствуйте! Мне 58 лет . Менопауза около 9 лет. Беспокоит сухость наружных половых органов и влагалища. Был назначен Овестин. На какое-то время было лучше. Но как долго можно пользоваться этим кремом? На отпечатке вульвы Имеются клетки с гиперкератозом. Чем можно ещё смягчать влагалище и вульву кроме гормональных средств? Можно нет смазывать витамином Е и боро-плюсом( фиолетовый). Как поддержать здоровое влагалище? Спастбо!
  • Марина Михайловна Фикс
    Здравствуйте, Любовь! Клетки с гиперкератозом в мазке-отпечатке с вульвы указывают на наличие заболеваний крауроз вульвы или лейкоплакия вульвы. Каждое из них требует лечения, которое нужно проходить под контролем врача. Обычно рекомендуются противовоспалительные кремы и мази (метилурацил, левомеколь, траумель и т.д.) в сочетании с заживляющими (актовегин, бепантен, солкосерил), а также гормональными (адвантан, целестодерм..).
    Такое серьезное лечение назначают при наличии зуда, выраженной сухости, трещинах и проч. Призываю Вас ни в коем случае не заниматься самолечением!
Задайте Ваш вопрос