Консультация эндокринолога. Город Екатеринбург.

Кияев Алексей Васильевич, доктор медицинских наук
эндокринолог высшей категории.

Консультация эндокринолога.
Консультации детей и взрослых: ГАУЗ СО "Областная детская клиническая больница": 8 (343) 300-8-300.
Прием по анти-возрастной терапии и заболеваниям щитовидной железы: Медицинский центр "Кволити Мед": 8 (343) 286-01-24
Заданный вопрос
  • 06.08.2018Таня
    Здравствуйте, Алексей Васильевич! Спасибо большое, что Вы есть, я прочитала отзывы о Вас. У меня гипотериоз последние 10 лет и я пью АрморТироид по 30 мг в последние 2 года. После рождения третьего ребёнка у меня нашли маленькие узлы в щитовидной железе, в средней и нижней долях. За последний год правый узел в средней доле увеличился с 0.8 см до 1.8 см., а остальные узлы остались без изменений. Все остальные анализы в порядке. Мне никогда эндокринологи не говорили, что нельзя быть на солнце при узлах в щитовидке (я только сегодня прочитала в интернете), у нас много солнца (флорида) и я в последние 2-3 месяца как раз часто бывала под солнцем, я не знала... Теперь не буду. Так же хотела спросить, позы йоги, точнее, берёзка -- могут ли они навредить узлам -- я стою на берёзке до 15 минут, это довольно долго, шея довольно напряжена. Или это наоборот полезно?

    Местный врач сказал, что мне надо делать пункцию из увеличившегося узла -- и я ужасно боюсь этого. То есть, конечно, не самой процедуры (хотя её тоже, врач пожилой, я боюсь, вдруг он как-нибудь иголку слишком глубоко вонзит), но всё же боюсь не самой процедуры, а её последствий, точнее, результатов. Вдруг там плохие клетки, что будет тогда? Сколько лет я буду жить, не трогая этот узел, и сколько я бы прожила после операции? Если бы не дети, я постаралась бы поскорее забыть про последний результат УЗИ и больше к врачам не ходить... Меня очень вдохновило Ваше высказывание, которое кто-то в интернете процитировал, что надо начинать беспокоиться, если узел дорастёт до 3-4 см. Это правда? Можно я буду просто следить за узлом по УЗИ, не ходить на солнце, и если он станет 3 см -- тогда я уже сделаю пункцию? Как Вы думаете? Или это может быть опасно? Мне очень хотелось бы услышать Ваше мнение, пожалуйста! Спасибо Вам огромное, я реву сегодня весь день, потому что очень страшно...

    Ещё раз спасибо Вам.
    Таня
  • Алексей Васильевич Кияев
    Татьяна, если узел действительно 1,8 см, то однозначно нужна пункция, и лучше под контролем УЗИ, чтобы точно взять материал. Нужно исключить опухолевое происхождение узла. Если подтвердится, что узел доброкачественный, то никаких ограничений в жизни нет, в т.ч. йога, солнце и др., т.к. не доказано, что эти факторы могут способствовать его перерождению в опухоль! Я не знаю такого препарата как армор тироид, но подозреваю, что это БАД. Если у Вас действительно есть гипотиреоз, то необходимо принимать левотироксин натрия и сдавать ТТГ 1 разв 6-12 мес для коррекции дозы. Не переживайте, ничего страшного нет!
Задайте Ваш вопрос