Консультация эндокринолога. Город Екатеринбург.

Кияев Алексей Васильевич, доктор медицинских наук
эндокринолог высшей категории.

Консультация эндокринолога.
Консультации детей и взрослых: ГАУЗ СО "Областная детская клиническая больница": 8 (343) 300-8-300.
Прием по анти-возрастной терапии и заболеваниям щитовидной железы: Медицинский центр "Кволити Мед": 8 (343) 286-01-24
Заданный вопрос
  • 10.05.2016Ольга
    Уважаемый Алексей Васильевич. здравствуйте. Знакомые порекомендовали обратиться к Вам за консультацией.
    Недавно мне назначили операцию на щитовидной железе в плановом порядке, но не объяснили, чем вызвана такая необходимость.
    Моя ситуация следующая: мне 65 лет, в марте 2015 года обратилась к терапевту с жалобами на слабость, утомляемость, дрожь в конечностях, потливость, терапевт отправил на консультацию к эндокринологу. УЗИ щитовидной железы, март 2015: Узловая гиперплазия 3 ст., крупный узел правой доли, единичные мелкие узлы обеих долей. Гормоны (Т3, Т4) в пределах нормы. Лечение не назначали, только наблюдение. УЗИ через полгода (октябрь 2015) без существенной динамики, но следующее УЗИ в марте 2016 выявило увеличение объема узла правой доли ("эхо-признаки узла с кистозной дегенерацией правой доли, множественных очагов и узла левой доли. коллоидной кисты перешейка, гиперплазии щитовидной железы (159%) преимущественно за счет правой доли"). ТТГ и Т4 в пределах нормы (0.917 мЕд/л и 13,7 пмоль/л соотв), биопсия: эритроциты, незначительное кол-во коллоида, единичные клетки фолликулярного эпителия. Консультация хирурга-эндокринолога: рекомендовано оперативное лечение в ГКБ №40 г. Екатеринбурга.
    Алексей Васильевич, скажите, пожалуйста, действительно ли нужна операция в моем случае? Если да. то чем это вызвано (ведь гормоны в пределах нормы, функция щ. железы не нарушена)? После операции мне придется принимать гормоны, но у меня была язва желудка (сейчас зарубцевалась), атрофический гастрит - смогу ли я принимать лекарства на этом фоне? Пожалуйста, помогите разобраться.
    Заранее спасибо!
    С уважением,
    Ольга
  • Алексей Васильевич Кияев
    Уважаемая Ольга! Пока я не вижу абсолютных показаний к операции, но точнее смогу сказать только после очной консультации
Задайте Ваш вопрос