Консультация невролога (невропатолога). Город Екатеринбург.

Болезни позвоночника.
Реабилитация после инсульта.
Последствия черепно- мозговых травм.
Ботулинотерапия.
Лечебные блокады.

Кандидат медицинских наук, заведующий «Лечебно- консультативным центром НейроЭксперт» ГАУЗ СО ЦГКБ № 23,
  Вадим Венальевич Гусев

Запись на очную консультацию по тел.8 (343)389-93-66 и 8 (343) 328-40-16

Реабилитация после инсульта в условиях многопрофильной больницы.

Ботулинотерапия против головной боли!

 

Заданный вопрос
  • 29.04.2017Надежда
    Добрый день, Уважаемый доктор! Прошу Вас помочь разобраться с установленным диагнозом и курсом лечения.
    Моё состояние: тремор (мелкие движения) глазных яблок в закрытом состоянии, напряжение зрения в открытом состоянии глаз (нет возможности четко фокусироваться ), головокружение (не всегда), дикая усталость во второй половине дня, головные боли ( давящие на лобную часть и затылок) , иногда, сильное распирание в правом ухе, боль в шейном отделе.
    Мне никаких назначений кроме (Финлепсин ретард или Лирики на выбор) не рекомендовано. Финлепсин ретард пропила несколько дней, тремор в глазах не прошел, а стала чувствовать себя хуже (стали трястись руки, голова как одурманенная) - бросила пить Финлепсин ретард.
    Имею: многоуровневый остеохондроз (шейного и поясничного) отделов, МР картина наружной заместительной гидроцефалии, синдром позвоночной артерии, протрузии нескольких дисков шейного отдела, спондилез.
    Заключение по обследованию:
    ЭЭГ: Полиморфная активность с низкой амплитудой. Основной ритм плохо выражен, учащен до 11 колебаний в секунду. Асимметричен. Слева хуже. Острая активность в правой височной области. Депрессия основного ритма. Зарегистрирован спонтанный нистагм в лобных отделах. При РФС межполушарная асимметрия в задних отделах полушария. Реакция усвоения нам 10 гц в задних отделах правого полушария. В этой же области острые формы активности. Межполушарная асимметрия сохраняется на фоне гипервентиляции.
    Заключение:1
    1. Межполушарная асимметрия за счет очаговых изменений в височно-теменных отделах правого полушария в виде периодических медленных волн и острой активности в этой зоне.2. Признаки срединной стволовой активации и ирритации.
    РЭГ: полушарные 0,10 с обеих сторон. Затылочные 0,06 с обеих сторон. Повороты головы не меняют структуру. Нитроглицериновая проба: увеличивает скорость амплитуды на 30%. Заключение:1 Удовлетворительный уровень пульса во всех бассейнах ЦНС при умеренных признаков дистонии.
    СЭД: пульс 62 уд в мин. 109/80 после гипервентиляции. Высокий уровень парасимпатической активности. В спектре высокая частота и повышенная рактивность на вентиляцию. Синхронизация пульса и дыхания на частоте 0,17гц.
    Заключение:1 Устойчивая парасимпатическая активность у пациентки с очаговыми ЭЭГ изменениями в правой теменной области.

    Рекомендуется: Финлепсин ретард 200мг-2р. в день, или Лирика 75мг. на ночь. Массаж воротниковой зоны.


  • Вадим Венальевич Гусев
    Добрый день. Учитывая данные МРТ (остальные исследования в Вашем случае, очевидно, не очень информативны), ничего страшного не происходит. Точнее, проблемы, которые Вы описываете, носят скорее функциональный характер- без какой то органической патологии головного мозга. Собственно, Ваш невролог, вероятно по этому поводу и назначал препараты (по сути противосудорожные)- с целью противотревожного, тимолелептического эффекта. Хотя, конечно, возможны варианты- в том случае, если Вы описали свои проблемы не полностью (или без учета анамнеза). В любом случае, вероятно, Вам следует пробовать какие то седативные препараты (под наблюдением невролога), возможно- препараты метаболического ряда. Необходимости в дообследовании не вижу.
Задайте Ваш вопрос