Консультация невролога (невропатолога). Город Екатеринбург.

Болезни позвоночника.
Реабилитация после инсульта.
Последствия черепно- мозговых травм.
Ботулинотерапия.
Лечебные блокады.

Кандидат медицинских наук, заведующий «Лечебно- консультативным центром НейроЭксперт» ГАУЗ СО ЦГКБ № 23,
  Вадим Венальевич Гусев

Запись на очную консультацию по тел.8 (343)389-93-66 и 8 (343) 328-40-16

Реабилитация после инсульта в условиях многопрофильной больницы.

Ботулинотерапия против головной боли!

 

Заданный вопрос
  • 05.01.2017Александра
    Вадим Венальевич, здравствуйте! Моей маме 64 года. В феврале 2016 г.ей был поставлен диагноз "болезнь двигательного нейрона, БАС". С того момента состояние ее неизменно ухудшается: затруднены дыхание, глотание,, неразборчива речь, тяжелое душевное состояние, сильная утомляемость, мало ест (но ходит сама, может писать, печатать). Скажите, пожалуйста, как я могу ей помочь? Какие конкретные действия я могу сделать сейчас, чтобы облегчить ее состояние, приступы нарушений дыхания и продлить ее жизнь? Занимаетесь ли Вы такими больными? Надеюсь на душевой отклик с Вашей стороны...
  • Вадим Венальевич Гусев
    Добрый день. К сожалению, надежного средства для лечения БАС нет. Существуют отдельные препараты (названия легко найти в Интернете), применяемые за рубежом- но не зарегистрированные на территории России (хотя и эти препараты дают лишь минимальное улучшение). Остальные средства (на основе карницетина, янтарной кислоты и т.д.- т.н. антиоксиданты) не имеют серъезной доказательной базы, хотя некоторые пациенты отмечают на них небольшой временное улучшение.
    Что касается качества жизни- прежде всего надо обеспечить нормальное питание несмотря на нарушенное глотание. Используйте специальные смеси для пациентов с нарушенным глотанием (продаются в аптеках). Возможно использование кислородного концентратора в домашних условиях (с учетом затруднения дыхания).
Задайте Ваш вопрос