Консультация невролога (невропатолога). Город Екатеринбург.

Болезни позвоночника.
Реабилитация после инсульта.
Последствия черепно- мозговых травм.
Ботулинотерапия.
Лечебные блокады.

Кандидат медицинских наук, заведующий «Лечебно- консультативным центром НейроЭксперт» ГАУЗ СО ЦГКБ № 23,
  Вадим Венальевич Гусев

Запись на очную консультацию по тел.8 (343)389-93-66 и 8 (343) 328-40-16

Реабилитация после инсульта в условиях многопрофильной больницы.

Ботулинотерапия против головной боли!

 

Заданный вопрос
  • 12.08.2016Вера Васильевна
    Добрый день! Я проживаю в Екатеринбурге, моя сестра в городе Йошкар-Ола.
    Возможно ли лечение в вашей клинике и есть ли реальная возможность помочь на уровне современной медицины человеку с таким диагнозом?
    История болезни.
    Чернова Евгения, 1989 г.р. Проживает в г. Йошкар-Ола, республика Мари Эл.
    В 1994 г. (в 5 лет) В Республиканской детской клинической больнице г. Москвы в неврологии был установлен диагноз: нестабильность шейного отдела позвоночника, недостаточность вертебро-базилярного кровотока; преходящее нарушение мозгового кровообращения с преходящими парезами (порок развития сосудов); эписиндром.
    С 2014 г. лечится с диагнозом: перитональное поражение ЦНС со спастическим тетрапарезом, цервикальная дорсопатия. На данный момент болезнь проявляется периодически головными болями, головокружением, болями в шее, конечностях. На их фоне беспричинно, но чаще при ходьбе (для нее быстрой), после падения, посещения стоматолога (когда запрокидывает голову) возникает ограничение движений в половине туловища (в правых или левых конечностях), боль в них. Через 2-10 дней движения восстанавливаются, но повисает другая сторона тоже на 2 – 10 дней. Затем обездвиженность проходит, сама себя обслуживает. А через 5 – 10 дней все повторяется и так до бесконечности.
    На фоне парезов речь становится непонятной, периодически не может глотать, бывает разной ширины глазных щелей. Сознание никогда не теряла. Наклон головы вперед облегчает самочувствие, может снять обездвиженность на некоторое время. Во время сна все движения восстанавливаются, при ходьбе проявляются вновь. В туалет утром идет сама, обратно едет на коляске. Больна с рождения. Но с возрастом обездвиженность удлинилась, утяжелилась. Проводимое лечение состояния не изменило.
    Спасибо.
  • Вадим Венальевич Гусев
    Добрый день. Если симптоматика действительно обусловлена аномалией строения сосудов, то следует обсудить с ангионейрохирургами возможность реконструктивной операции. С другой стороны, диагноз 2014 не вполне соответствует Вашему описанию, поэтому заочно трудно судить о возможности реабилитации. Вы можете подъехать на консультацию по крайней мере с данными медицинских заключений.
Задайте Ваш вопрос