Консультация маммолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 06.07.2016Наталия
    Здравствуйте. Мне 42 года, с 22-х лет врачи ставят диагноз ДФКМ. В 1999 и 2001 гг были удалены две фиброаденомы правой м/ж. Постоянно присутствуют прозрачные выделения из обеих м/ж серовато-зеленоватого цвета. В январе 2016 года делала УЗИ, заключение: "Молочные протоки деформированы. ДФКМ, кисты обеих м/ж".
    В апреле заметила коричневые выделения из правой м/ж при надавливании (в январе их не было). Сосок в верхне-наружной части немного подтянулся, иногда появлялся зуд. Сделала УЗИ (была вторая фаза цикла). Заключение: "ДФКМ, кисты обеих м/ж, двусторонняя дуктэктазия". Обращалась к двум маммологам, оба сказали, что цвет выделений похож на содержимое старых кист.
    Сделали мазок-отпечаток и жидкостную цитологию отделяемого из м/ж. Заключение: "На фоне элементов крови обилие клеток типа молозивных телец без особенностей, единичные обширные структуры из клеток протокового эпителия с выраженными реактивными изменениями. Признаков злокачественности не обнаружено. Цитограмма ДФКМ."
    Онкомаркер, гормоны щитовидной железы, прогестерон, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, пролактин - в норме. УЗИ щитовидной железы - без патологий.
    Маммография: "Нерезкий ДФАМ м/ж на инволютивном фоне. Очаговой патологии не выявлено."
    Дуктография: "Контрастирован сецернирующий млечный проток правой м/ж. Проток расширен до 4 мм, имеются множественные мешковидные эктазии его концевых ветвей. В 2 см от соска одна из ветвей протока обрывается. По дуктограммам картина секреторной болезни, нельзя исключить внутрипротоковое образование в позадисосковой зоне."
    Рентгенолог сказал, что проблемный проток находится на 11 часов. Для того, что бы исключить новообразование, нужно поставить в это место датчик УЗИ и посмотреть кровоток. Если кровоток есть, значит, речь идет о внутрипротоковом образовании. В ином случае проток забит сгустком секрета.
    В тот же день я сделала УЗИ. Примерно в этом месте обнаружено гипоэхогенное образование (ЦДК-) - старая или воспаленная киста. Повторила УЗИ через пару недель, в первую половину цикла. Протоки не расширены (1,8 мм), снова обнаружено гипоэхогенное образование (по словам врача, внутри взвесь). Аваскулярное, с УЗ-признаками старой кисты, размером 8 х 4 х 6 мм. Лимфоузлы на всех УЗИ в норме.
    Маммолог назначил индинол форто, циклодинон, прожестажель, мастофитон (чай), аевит.
    Скажите пожалуйста, можно ли по результатам данных исследований исключить внутрипротоковое образование? Может ли старая киста содержать кровь (в цитологии - элементы крови)? Нужны ли еще какие-то обследования, пунктирование кисты?
    Заранее спасибо.
  • Гелюс Харисович Ханафиев
    Здравствуйте, если Вас интересует моя точка зрения, то лучше сделать маленькую операцию по удалению этого "образования", закупорившего проток. В противном случае -- так и будете "бегать" от одного специалиста к другому.
    Дело в том, что "старые" кисты, кисты со взвесью со временем всё равно приведут к пролиферативным процессам, а если у Вас уже есть подозрение на процессы пролиферации ("протоковый эпителий с выраженными реактивными изменениями"), то вероятность наличия внутрипротоковой папилломы исключить нельзя (иначе зачем они делали дуктографию, и посылали на УЗИ "посмотреть кровоток"). Последнему исследованию "на кровоток" я бы не поверил, потому что "старая или воспалённая киста" просто уже должна иметь свой сосуд ("кровоток"). Пункция кисты даст тот же результат: клетки кубического протокового эпителия с признаками пролиферации или дисплазии, поэтому не вижу смысла её проводить.
Задайте Ваш вопрос