Консультация невролога (специалиста по головной боли). Город Екатеринбург.

Отвечает на вопросы специалист по головной боли Немченко Юрий Михайлович, заведующий отделением головной боли медицинского центра "Команда позвоночника".
Телефоны для записи на прием
Шейкмана 134 А  -  +7(343)286-80-24, Фучека 13   -  +7(343)286-80-21, Кировоградская 20 - +7(343)300-19-77

Заданный вопрос
  • 20.10.2014А.М.
    Мне 56. У меня практически всю жизнь часто болела голова – 2-3 раза в неделю.
    Никаких травм головы не было. Боль бессистемная, по разному, то в каком-то конкретном месте, то целиком, то в районе шеи. Периодически пробовал лечить, обращаясь к разным врачам, вклю-чая психотерапевта. Все основные "параметры" организма оказывались в норме ("практически здоров"). От головы пил анальгин, потом он перестал помогать, перешел на кетонал. Из последних обращений к врачам – делали МРТ мозга, проверяли шейные сосуды, сверху еще электроды ставили. Поскольку ничего не находили – советовали здоровый образ жизни, свежий воздух и т. д. Я не пью, не курю. Уже 17 лет закаливаюсь контрастным душем, много хожу пешком, но головная боль меня так и преследовала по жизни. Но однажды…
    У меня сильно заболела рука. Невропатолог мне назначил внутримышечно нейромидин и цераксон. Рука у меня подлечилась, но, совершилось чудо – у меня практически перестала болеть голова (раз в 10 реже). Длилось это, примерно, год. Потом опять участились боли. Я опять к невропа-тологу, рассказал свою историю, она пожала плечами – и, уже по моей просьбе, назначила эти же уколы. После чего у меня потом три года не было особых проблем с головой, но сейчас опять начала часто побаливать. Я опять был у невропатолога со своей проблемой – повторилось то же самое. Сейчас опять "колюсь".
    Меня несколько смущает тот факт, что эти препараты мне помогают от головной боли, которые, наоборот, должны ей способствовать (по информации из интернета). Можете ли вы это как-то прокомментировать, мне и дальше периодически этим лечиться или может в современной медицине что-то существует иное?
  • Уважаемый А.М. я не могу комментировать эффективность применения этих препаратов, так как, во-первых, я не знаю, какой у Вас диагноз, во-вторых эти препараты вообще не применяются для лечения головной боли.
    Это не значит, что они не могут помогать, просто их не исследовали для такого показания.

    Если хотите можете подойти на консультацию, чтобы определиться с диагнозом.
Задайте Ваш вопрос