Консультация - Варикозное расширение вен и отеки ног. Город Екатеринбург.

Специализированная клиника по лечению заболеваний вен "Центр Флебологии"
г. Екатеринбург, ул. Шейнкмана, д. 111 ( Метро Геологическая)
Контактный телефон : (+7 343) 247-83-03

Консультирует Виноградов Олег Алексеевич
Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, хирург-флеболог.
Постоянный участник российских и международных конференций по флебологии ( лечение варикоза) и лимфологии (отеки ног). Опубликовал более 30 научных печатных работ.

Заданный вопрос
  • 07.10.2015Ирина
    Здравствуйте, Мне 34 года. 6 месяцев назад назад начались неприятные ощущения в области голени. К вечеру нога отекает и становится тяжелой, но с утра вроде бы все в порядке. Скажите, пожалуйста, может ли это быть связано с варикозом? Явных вен на ногах я у себя не вижу. Была у невролога - проблем с позвоночиком нет. Спасибо
  • Олег Алексеевич
    Здравствуйте, Ирина.
    Да, это может быть связано с варикозом. При его развитии, не всегда вены становятся заметными сразу, поскольку основные подкожные стволы располагаются на некоторой глубине от поверхности кожи и требуется время, чтобы они расширились до такого диаметра, чтобы стать заметными, а те вены, которые лежат непосредственно под кожей еще не успели расшириться. Кроме того, отек ноги может быть связан с другими причинами, например, с проблемами в глубоких венах.

    В любом случае необходимо сделать УЗИ вен, чтобы определить есть ли какая-либо причина венозного характера, которая может провоцировать отек. УЗИ поможет исключить проблему в глубоких венах и проблему варикоза.
Задайте Ваш вопрос