Консультация кардиолога

в Екатеринбурге

Консультацию ведет врач-кардиолог

Козлова Елена Александровна

Запись на очную консультацию 

по телефону (343) 369-62-32, 369-62-44  

 

Заданный вопрос
  • 31.01.2016Виталий
    Добрый день.
    Хотел бы уточнить о пользе циклических тренировок для сердца ? Тренировки на пульсе 120-130 уд./мин продолжительностью от 40 мин. и более (ходьба, бег, велосипед и пр.) Слышал мнение, что якобы по последним исследованиям врачи пришли к выводу, что здоровое сердце тренировать не нужно.
    Конкретно у меня периодически высокий пульс в покое стоя и при физ. нагрузках. Часто в покое стоя ~ 95 ударов. Мне 29 лет. Год назад проходил обследрвание у кардиолога: холтер, ЭКГ, УЗИ. Несмотря на все мои опасения, кардиолог сказала, что в целом, все в порядке. Если мне сильно хочется - можно попринимать Биол в дозировке 2.5 мг ежедневно. Я принимал его примерно год, потом решил бросить. Сейчас не пью.
    Результат УЗИ: пролапс створок трикупсидального и митрального клапанов 1 степени. Дополнительная хорда в полости левого желудочка. Митральная регургитация 1 степени.
    Диагноз кардиолога: синдром соединительнотканной дисплазиии сердца. Пролапс митрального клапана 1 степени на фоне миксоматозно измененных створок митрального клапана. Митральная РЕ 1 степени. Соматоморфная вегетативная дисфункция нервной системы по смешанному типу с признаками гиперсимпатикотонии. Астенотревожное состояние.

    Касаемо нервной системы у меня с детства. Но в результате я бы хотел понять можно ли мне (с учетом моих диагнозов) заниматься циклическими тренировками в целях урежения сердечного ритма и повышения выносливости или нет ?
  • Ольга Михайловна
    Уважаемый Виталий, положительное влияние на сердечно- сосудистую систему оказывают аэробные тренировки- бег, энергичная ходьба ( со скоростью 5-6 км в час), скандинавская ходьба, велотренировки, плавание , продолжительностью около 30мин в день. В неделю рекомендуется не менее 150 мин аэробных тренировок умеренной интенсивности или 75 минут более интенсивных тренировок. То, чем занимаетесь Вы - продолжительные циклические тренировки высокой интенсивности , отношения к оздоравливающей физкультуре не имеют. Это серьезные спортивные нагрузки. По состоянию сердца ( по представленным Вами данным) спортивные тренировки Вам не противопоказаны, но требуют регулярного врачебного контроля ( не менее 1 раза в полгода) с проведением узи сердца, ЭКГ.
Задайте Ваш вопрос