Консультация детского невролога. Екатеринбург.

Ольга Александровна Львова
доктор медицинских наук, доцент.

Внимание! Ответ на Ваш вопрос готовится в течение недели

Телефон для записи на консультацию - отдел платных услуг ДГКБ № 9 +7-343-268-7597
Заданный вопрос
  • 02.06.2017Мария
    Ольга Александровна, добрый день!

    Ребенку 6 лет, 28 мая после перелета на самолете и поездки в машине заболела голова. Боль усиливалась, началась рвота, после рвоты моментально погружался в сон. Был госпитализирован по скорой в 9-ю больницу. При поступлении осматривал Сулимов, признаков кровоизлияния не нашел, ВЧД нормальное. По данным осмотра сказал, что это вегетативный криз на фоне вирусной инфекции (у мальчика насморк).
    Из-за рвоты положили в инфекционное отделение. Все анализы хорошие, только небольшие признаки все той же вирусной инфекции. 30-го мая выписались оттуда (под мою расписку). Повторной консультации невролога не удалось получить. Вирусную инфекцию лечим арбидолом и местными средствами.
    Очень хочется разобраться, что же это было, как нам избегать подобных ситуаций в будущем и как действовать, если криз все-таки случится.
    По словам мальчика, все началось с боли в ушах, потом перешло в голову. Больше болела левая сторона над бровью. Боль резкая, пульсирующая (он кричал).
    Рвота была фонтаном, 3 раза.
    Мальчик в целом очень чувствительный, его часто укачивает в транспорте. Плохо переносит духоту, жару, неприятные запахи, резкие звуки и яркий свет. Быстро утомляется, перевозбуждается.
    Как вы думаете, какие исследования нам стоит пройти?
    Можно ли как-то готовить его к перелетам? Что делать в случае, если криз повторится?
    Понимаю, что, не видя ребенка, сложно ответить на эти вопросы. Но, может быть, какие-то наводки все же можно дать :)

    Спасибо вам большое заранее!
    Мария.




  • Ольга Александровна Львова
    Уважаемая Мария, добрый день.
    По вашему описанию, действительно это был вегетативный криз у ребенка на фоне уже имеющейся нестабильной вегетативной системы.
    Такая ситуация явно не лечится, имеется в виду, что радикального решения проблемы нет. Стабилизировать вегетативные реакции и профилактировать в будущем такие кризы можно только неспецифическими средствами: ребенок должен заниматься спортом и иметь систему закаливаний - это приучает и тренирует вегетативные реакции и помогает потом при повышенных нагрузках (машина, духота, самолет) переносить это по-легче. Также отличный эффект оказывает строгое соблюдение режима дня, ограничение пребывания перед мониторами до 30 минут в сутки.
    Перед поездками соблюдайте также правила "от укачивания" - не кормить, пить воду, сидеть спокойно, не крутиться, фиксировать взгляд в одной точке.
    Средства из разряда драмины тоже могут помочь.
Задайте Ваш вопрос