Консультация детского невролога. Екатеринбург.

Ольга Александровна Львова
доктор медицинских наук, доцент.

Внимание! Ответ на Ваш вопрос готовится в течение недели

Телефон для записи на консультацию - отдел платных услуг ДГКБ № 9 +7-343-268-7597
Заданный вопрос
  • 10.04.2015Виталий
    Здравствуйте, результат ЭЭГ ребенка, возраст 2 г.1мес, помогите, пожалуйста, разобраться, с его заключением.
    Заключение: Умеренные общемозговые диффузные изменения. Зарегистрированы признаки раздражения средних базально-диэнцефальных структур мозга, в виде снижения уровня организации биоэлектрической активности, нарушения проявления основного доминирующего ритма, наличия медленноволновой дельта-тета активности в центрально-теменных отведениях и наличия частных асинхронных бета колебаний диффузного характера с топографическим акцентом в передних отделах мозга.
    Локальной и пароксизмальной патологической активности не зарегистрировано.
    Достоверных эпилептиформных графоэлементов не выявлено.
    Зарегистрированы легко выраженные признаки нейрофизиологической незрелости, в виде замедления фоновой активности, сглаженности формирования зональных различий, отсутствия реакций усвоения ритма световых мельканий, низкого индекса и частоты альфаподобной активности.
    Что это значит, к чему это может привести, что необходимо сделать?
  • Ольга Александровна Львова
    Уважаемый Виталий ! Изменения на ЭЭГ – ничто в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ могут быть и в норме и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что изменения на ЭЭГ – это не диагноз, это функциональное состояние нервной системы.
Задайте Ваш вопрос