Консультация детского невролога. Екатеринбург.

Ольга Александровна Львова
доктор медицинских наук, доцент.

Внимание! Ответ на Ваш вопрос готовится в течение недели

Телефон для записи на консультацию - отдел платных услуг ДГКБ № 9 +7-343-268-7597
Заданный вопрос
  • 19.03.2015Екатерина
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по ЭЭГ. Ребенку 4года 11 мес. Заключение: По данным ЭЭГ выявляются диффузные ирритативные изменения коркового ритма и признаки раздражения стволово-диэнцефальных структур мозга. Патологических активностей не зарегистрировано. Также в самом протоколе обследования написано: Бета активность усилена во всех отведениях (Что это значит?).
    Альфа ритм Индекс 91%, частота 9Гц, амплитуда 64мкВ. Локализация: затылочная область. Модуляция альфа-ритма выражена отчетливо. Межполушарная ассиметрия отсутствует. Зональные различия сохранены. Реакция на открывание и закрывание глаз отчетливая.
    Тета-волны Индекс 96%, Средняя частота 6Гц, амплитуда 102мкВ. Локализация: затылочная область. Межполушарная ассиметрия отсутствует.
    Реакция на ритмический свет: Реакция следования на ФС выявлена на частоты 4.8, 10, 11.7 Гц
    Депрессия на в/ч стимуляцию выявлена на частоты 13.3, 15.3, 16.6, 18.1, 20 Гц.
    ЭПИ-комплексы не зарегистрированы.
    Гипервентиляция не проводилась.
  • Ольга Александровна Львова
    Уважаемая Екатерина! Изменения на ЭЭГ – ничто в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ могут быть и в норме и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что изменения на ЭЭГ – это не диагноз, это функциональное состояние нервной системы.
Задайте Ваш вопрос