Консультация детского невролога. Екатеринбург.

Ольга Александровна Львова
доктор медицинских наук, доцент.

Внимание! Ответ на Ваш вопрос готовится в течение недели

Телефон для записи на консультацию - отдел платных услуг ДГКБ № 9 +7-343-268-7597
Заданный вопрос
  • 01.05.2014Галина Васильевна
    Добрый день,Ольга Александровна! Моему внуку 7мес. Поставлен диагноз ППЦНС. Невролог посоветовала массаж и ЛФК(4 курса до года). Первый раз сделали в 3мес.-врач была недовольна: остался гипертонус,+частые срыгивания и тремор головы-назначила пантогам(пропили 5дн.-ребенок стал беспокойным,срыгивания стали чаще). Назначили танакан. Пропили в 5мес.+массаж и парафин на правые конечности и воротн.зону(так назначила др.невролог). От назначенных инъекций актовегина и кортексина отказались. Ребенок в 4мес.пополз по-пластунски(потом подключил голову-опираясь на нее подтягивал туловище). После танакана срыгивания практически сошли на нет. Но и меньше стал говорить и ползать. В 5мес. стал вставать на четвереньки,раскачиваться,в 6,5мес.-стал пытаться ползать правильно. В 6м20дн. обратились к невр-гу- проблема с л.ножкой(не давал сгибать во время зарядки,но сам сгибал). Врач сказала,что гипертонус-поэтому не сидит. Поставила диагноз: ППЦНС,восст.период,пирамидальная недостаточность,рефлекс Бабинского; обратила внимание на то,что пальчики поджимает на ногах. Назначила кортексин 10уколов,затем цераксон в каплях(1,5-2мес),мидокалм(1мес),магнеВ6 в каплях(1мес);массаж расслаб.,э/форез с эуффилином,парафин.чулочки. На дан.момент сделали 8уколов кортексина(3-4 дня назад ребенок стал кричать переходя на визг-во время дн. и ночн.сна),8сеансов э/фореза. Ребенок развивается своим чередом: встает на ножки,держась за опору,пританцовывает,если держишь за подмышки. Уже в 5мес.вставал на ножки с упором на ручки. Сам-но не сидит,но несколько раз сам садился. Говорит слоги(ма-,га-,ка-,уф-,бу-,но и раньше их говорил). Оправдано ли такое сильное лечение? На что надо обратить внимание и какие м.б.побочки? Делали НСГ(3,6мес),Эхо-КГ- все норм. Да,еще иногда синеет носогубн.треугольник( ООокно-тенденция к закрытию,анемия 1ст.-мес.назад гемоглобин был 105) .
  • Ольга Александровна Львова
    Уважаемая Галина Васильевна, "сильного лечения" определения нет, так что не совсем понятен Ваш вопрос. Для меня "сильным" является назначение антибактериальной терапии, гормональных препаратов, например.
    Вы описали многго симптомов и активную тактику лечения со стороны врачей. Есть такой подход, врачи видят много последствий нелеченных детей или игнорирования проблем, поэтому стараются активно вмешиваться. С другой стороны, есть тактика не вмешательства в становления навыков и развития ребенка, больше пропагандируется на западе. Что лучше - сказать нельзя, каждый раз решается индивидуально по ситуации с ребенком, по настрою родителей, по исполнительской дисциплине родителей, пол динамике от предыдущего лечения и многих других факторов.
    дело в том, что для таких случаев, как Вы описали, не существует стандартов или протоколов ведения детей, все основывается на личном опыте врача и все того, что я перечислила выше.
    Ваш малыш сейчас соответствует нормам развития для своего возраста. жалоб у Вас. как я поняла, нет. Это может быть результатом "сильного" лечения, а может быть - вопреки ему, независимо от него.
    Все зависит от Вашего настроя на результат, контакта с врачом, репаративных возможностей нервной системы младенцев.
    Удачи.
Задайте Ваш вопрос