Консультация детского невролога. Екатеринбург.

Ольга Александровна Львова
доктор медицинских наук, доцент.

Внимание! Ответ на Ваш вопрос готовится в течение недели

Телефон для записи на консультацию - отдел платных услуг ДГКБ № 9 +7-343-268-7597
Заданный вопрос
  • 11.12.2012Наталья
    Здравствуйте! Моей дочери 7 месяцев. Получила родовую травму: акушерский парез по типу Эрба Дюшена правой руки. Рука не двигалась, только пальцы немного шевелились. Лечились с самого рождения. Прошли 5 курсов лечения:
    - сразу после родов фиксация руки повязкой Дезо, электрофорез с дибазолом, прозерин подкожно, В6, элькар;
    - в 1,5 мес. массаж, электрофорез с прозерином, актовегин внутримышечно № 10, энцефабол на 8 нед., иглоукалывание;
    - в 3 мес. массаж, амплипульс, кортексин внутримышечно № 15.
    - в 5 мес. иглоукалавание, массаж, электрофорез с эуфилином, церебролезин внутримышечно № 15;
    - 7 мес. иглоукалывание, парафин, солевая грелка на шейный отдел, валик Ляпко.
    Дома постоянно делаем гимнастику (3 раза в день). ЭМГ с рук в 2 недели: выявлено страдание правого плечевого сплетения с признаками аксонопатии n.axillaris dextra. ЭМГ с рук в 3,5 мес.: суммарное ЭМГ с мышц иннервируемых сегментами С4-С7 без патологии, проводимость по периферическим нервам не нарушена. В данный момент рука почти восстановилась, тонус стал почти такой же, как у здоровой руки. Активность рук почти одинаковая. Отставания в росте, атрофии нет. Сгибатель правой руки немного слабее, ограничена супинация предплечья, ребенок не может до конца развернуть руку. Развита по возрасту, с легкостью садится, быстро ползает на четвереньках, встает на колени у опоры. Правильно ли я понимаю что нерв восстановился? И если нерв восстановился почему не разворачивает руку? И развернет ли вообще? Очень беспокоимся, т.к. врач который делал ЭМГ последний раз сказала нам, что руку может вообще не развернуть. Чем можно еще помочь ребенку? Положена ли нам инвалидность? Как быть с прививками? У нас не одной, написала отказ до 9 мес.
  • Ольга Александровна Львова
    Уважаемая Наталья! Полное восстановление или нет произошло у нерва (на уровне анатомии) мы не сможем сказать никогда, это уровень биопсии, гистологии и т.д. Восстановление функции - об этом мы можем судить по силе, тонусу, трофике и рефлексам в руке. именно этот критерий будет приниматься в расчет при установлении - отказе инвалидности. В любом случае, даже если сейчас все хорошо и Вас устраивает активность ручки, то бросать - то реабилитационные мероприятия нельзя. Рост и развитие конечностей (при обеспечении иннервации) длится до 25-27 лет и на любом возрастном периоде, например при активном вытяжении в подростковости эта разница в трофике или силе может проявиться. Удачи.
Задайте Ваш вопрос