Консультация детского невролога. Екатеринбург.

Ольга Александровна Львова
доктор медицинских наук, доцент.

Внимание! Ответ на Ваш вопрос готовится в течение недели

Телефон для записи на консультацию - отдел платных услуг ДГКБ № 9 +7-343-268-7597
Заданный вопрос
  • 11.12.2012Светлана
    Здравствуйте, Ольга Александровна. Подскажите пожалуйста, что означают результаты ЭЭГ моей дочери, возраст 2 года 2 месяца.
    ЭЭГ от 01.11.2012.: Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Зарегестрированы признаки раздражения срединных диэнцефальных структур мозга. Негрубые ирритативные изменения коры и подкорковых структур. Локальной и пароксизмальной паталогической активности не зарегистрировано. Достоверных эпилептиформных графоэлементов не выявлено. Зарегистрированы признаки задержки формирования электрогенеза, в виде замедления частоты фоновой биоэлектрической активности, снижения индекса и частоты альфаподобной активности, сглаженности зональных различий, ослабления реакции усвоения световой стимуляции, диффузного преобладания безградиентной медленноволновой активности высокого спектра мощности преимущественно в дельта диапазоне.
    Нарушение функционального состояния мозга за счет избыточного уровня интеграционной деятельности мозговых структур в затылочно-теменных внутриполушарных парах правого полушария мозга по доминирующим диапазонам частот. Преобладает передний тип межполушарной интеграции со сформированным передне-затылочным соотношением. Регистрируется умеренная асимметрия уровня средней когерентности по затылочно-теменным внутриполушарным парам с избытком в правом полушарии мозга.
    Дочери ставят диагноз ЗРР, ЗПРР. Во время проведения ЭЭГ ребенок смотрел мультфильмы. В возрасте 11 месяцев лежали в стационаре с тяжелой В-12 дефицитной анемией, делали переливание крови. Ребенок начал ходить в 1г8мес.
    ЭЭГ от 15.11.2012: На фоне умеренных диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга (зональные различия сглажены, доминирующая частота 8,3 Гц, средняя амплитуда колебаний 40 мкВ) регистрируются билатерально-синхронные вспышки тета волн частотой 4 в сек, до 250 мкВ с амплитудным преобладанием в центрально-височно-теменных отведениях (сохраняются при ФС). Эпи-феноменов в ходе исследования не зарегистрировано.
  • Ольга Александровна Львова
    Уважаемая Светлана! Изменения на ЭЭГ – ничто в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ могут быть и в норме и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что изменения на ЭЭГ – это не диагноз, это функциональное состояние нервной системы.
Задайте Ваш вопрос