Консультация ревматолога. Город Екатеринбург.

Заданный вопрос
  • 22.01.2019Алла
    Здравствуйте, Ольга Вячеславовна. Записалась к Вам на приём на следующей неделе. Прилечу в Екатеринбург издалека специально для этой цели. Ревматологов у нас нет, но у врачей местной амбулатории есть подозрения на ревматический артрит. К сожалению, времени на обследование мало, а уточнить диагноз и назначить адекватное лечение жизненно необходимо. Не могли бы Вы подсказать, наличие каких анализов и консультации каких специалистов могли бы помочь в максимально сжатые сроки это сделать? Я прилечу за неделю до приёма, могу сдать необходимые анализы и явиться на приём к Вам с необходимым минимумом. На руках уже имеются ОАМ, ОАК, биохимический анализ крови, исследования крови на СРБ (24 мгк/мл), АСЛО (отр.), ревмофактор (отр.), рентгеновские снимки кистей и локтевых суставов от 14.01.2019г. Первые признаки заболевания были замечены мною 20.12.2018 г., затем наблюдалось стремительное развитие. На данный момент воспалительным процессом охвачены кисти рук, луче-запястные суставы, локтевые суставы, плечевые суставы, колени, стопы, суставы голеностопа (воспаление суставов абсолютно симметричное). Извините за столь подробный вопрос, но очень хотелось бы в минимальный срок получить максимально возможную помощь. Заранее благодарна.
  • Теплякова Ольга Вячеславовна
    Добрый день, Алла.
    Постараюсь ответить максимально быстро :)
    1. Итак при симметричном артрите нам необходимы результаты следующих исследований, помимо того, что Вы выполнили (проверяйте, чего у Вас не хватает):
    -биохимия: АЛТ, АСТ, креатинин, общий белок и белковые фракции;
    -иммунология: АЦЦП, антитела к двуспиральной ДНК и желательно (если допустимо по деньгам): антинуклеарные антитела blott;
    -исключение противопоказаний к терапии a-HCV, HBs-Ag, ВИЧ, рентгенография легких.

    2. Т.к. Вы болеете только месяц (для ревматологических заболеваний эти сроки ничтожны), то нужно вспомнить, что у Вас было перенесено из заболеваний, начиная с сентября 2018 г. (может быть вирусные инфекции? вакцинация?), а также указать Ваш возраст и регион проживания. Это нужно, чтобы подумать, что еще могло дать такие проявления - иногда столь бурное развитие симптомов происходит на фоне вирусных инфекций.
Задайте Ваш вопрос